ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 15:41

Чиновника судят за использование госимущества для туристических путешествий в Арктику

Чиновника судят за использование госимущества для туристических путешествий в Арктику
Фото с сайта forum.flot.su

В Мурманской области перед судом предстанет начальник регионального управления по гидрометеорологии, присвоивший более 80 млн руб. от незаконной аренды судна зарубежной компанией, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Начальник территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолий Семенов обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено, ГУ "Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" эксплуатирует научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" для проведения гидро-метеорологических замеров в Арктических широтах и определения погоды с 1982 года. В 1997 году между предприятием и кипрской компанией был заключен договор чартера на аренду судна сроком на 3 года. При этом права на самостоятельную сдачу в аренду федерального имущества учреждение не имело.

Срок фрахтования судна неоднократно незаконно продлевался, вплоть до сентября 2011 года, зарубежная компания использовала судно для организации туристических путешествий в Арктику.

Деньги, поступавшие от арендатора зачислялись на счет ГУ "Мурманское УГМС" и были израсходованы Семеновым "по собственному усмотрению". Дело было возбуждено после прокурорской проверки обращения главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина о неправомерной передаче в аренду судов, находящихся в оперативном управлении "Мурманского УГМС", отмечают в прокуратуре.

В настоящее время дело направлено в Октябрьский районный суд Мурманска для рассмотрения по существу. Прокуратурой области также заявлен иск о взыскании с чиновника причиненного ущерба.