ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2012, 19:03

Ольга Егорова: "В Москве в отличие от других регионов нагрузка у мировых судей терпимая и позволяет работать без ошибок"

Ольга Егорова: "В Москве в отличие от других регионов нагрузка у мировых судей терпимая и позволяет работать без ошибок"
Фото Мосгорсуда

Мосгордума сегодня объявила вакантными 13 должностей мировых судей и переназначила на пятилетний срок полномочий пять мировых судей. Одного из депутатов  удивило количество дел, рассматриваемых ими, однако председатель Мосгорсуда Ольга Егорова тут же заверила парламентариев, что нагрузка у них "терпимая" и позволяет работать без ошибок.

Представляя претендентов на переназначение, глава столичного городского суда сказала, что "все кандидаты работали хорошо, претензий к их работе нет". "Старались рассматривать дела в установленные законом сроки, работали с хорошим качество. Жалоб на волокиту, грубость <…> не поступало", — подчеркнула она и перешла к озвучиванию характеристик на каждого из кандидатов.

Претендент на должность мирового судьи в городе Москве на судебный участок № 165 района Северное Тушино Наталья Дуванова, по ее словам, работала мировым судьей с 2004 по 2011 год, но ушла в отставку по состоянию здоровья, но сейчас со здоровьем все нормально, и она изъявила желание повторно назначиться. "Она работала очень хорошо, и когда у нее возникла проблема, она об этом сказала, ушла в отставку, решила эту проблему", — пояснила Егорова, уточнив, что проблемы у Дувановой были со зрением, но она сделала операцию и теперь может работать.

Об Ирине Осокиной, которая претендовала на переназначении в должности мирового судьи на судебном участоке № 328 Лосиноостровского района, председатель Мосгорсуда сказала, что она отработала в должности судьи 8 лет, а ее стаж по юридической работе 25 лет. Егорова также обратила внимание, что Осокина "работала судьей, потом временно уходила", но вернулась и "три года отработала хорошо". "Она уже федеральный, по сути дела, судья в резерве, поэтому прошу переназначить ее на второй срок", — попросила председатель Мосгорсуда.

По поводу Светланы Денисовой (судебный участок № 147 района Строгино), Егорова рассказала о том, что она работает в суде с 1992 года. "Начала секретарем судебного заседания Мосгорсуда, ушла помошником председателем Хорошевского суда", — заметила председатель Мосгорсуда, отметив, что Денисова работала мировым судьей три года.

Рассказывая о Елене Пильгановой (судебный участок № 168 района Северное Тушино) и Юлии Кузнецовой (судебный участок № 304 района Восточное Измайлово), Егорова была лаконичнее. На счет Пильгановой она заметила, что она "тоже работает очень хорошо", а по поводу Кузнецовой обратила внимание, что она до 2009 года длительное время работала в прокуратуре.

"Все судьи хорошие", — подвела итог Егорова.

Следом взял слово депутат Мосгордумы Валерий Шапошников, который стал озвучивать статистику количества рассмотренных предентендами дел за последнее время. "Денисовой за 3 года рассмотрено 1806 судебных дел, и только одно решение по гражданскому делу отменено апелляционной инстанцией. Дуванова с 2008 по 2011 рассмотрела 1914 судебных дел, отменено одно решение по уголовному делу", — скороговоркой произносил он. Из дальнейших слов следовало, что Пильганова, у которой за плечами 2349 рассмотренных дел за три года и одна отмена, помимо работы на своем судебном участке исполняла еще и обязанности мировых судей на двух участках. Наибольшее количество отмен, впрочем, как и рассмотренных дел, оказалось у Кузнецовой (2446 дел и 5 отмен) и у Осокиной (2579 и четыре отмены), которая работала сразу на трех участках.

Такой порядок цифр не нашутку удивил депутата Павла Гончарова, который поинтересовался у Егоровой, какая средняя нагрузка на мировых судей, как они с ней справляются, и не влияет ли это на качество рассмотрения дел.

"Нагрузка по Москве разная. Есть судьи, которые рассматривают 300 дел в год. <…> В центральных районах у нас есть [участки], в которых нагрузка доходит до 6000-7000", — сказала она, не уточнив за какой период такое количество дел должен рассмотреть судья. При этом она заверила парламентариев, что "это дела не такие сложные", например, банк рухнул, и люди взыскивают деньги. Одновременно председатель Мосгорсуда высказала мнение, что "в Москве в отличие от других регионов нагрузка у мировых судей терпимая", с которой "можно еще работать и не допускать от этой тяжелой нагрузки ошибок".

После такого ответа Гончаров поинтересовался, имеет ли право председатель суда перераспределять нагрузку между судьями. Егорова ответила отрицательно, но напомнила, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект Верховного Суда РФ, который предусматривает право председателей райсудов делать это. А депутат Шапошников продолжил свое выступление заявлением о том, что "в Москве созданы благоприятные условия для работы института мировых судей: есть помощники, секретари, завканцелярии, залы, определенные помещения, техника". "Таких условий больше нигде нет", — поделился мнением он. 

Кроме того, депутаты Мосгордумы рассматривали сегодня вопрос и об освобождении от должности мировых судей 13 человек. Ольга Егорова буквально за минуту перечислила имена судей, которые стали федеральными и теперь будут работать в районных судах Москвы, в связи с чем необходимо их освободить от должности занимаемой ранее. Так, мировой судья судебного участка № 104 района Сокольники Лариса Гасанбекова назначена судьей Преображенского суда, Джемал Курбанов (судебный участок № 49 района Черемушки) стал судьей Гагаринского суда, Ирина Хомук (судебный участок № 361 Басманного района) ушла на работу в Дорогомиловский суд, Рушания Лухотина (судебный участок № 428 района Хорошево-Мневники) — в Хорошевский суд, Елена Абрамова (судебный участок № 367 Тверского района) -в  Кунцевский, Ирина Гревцова (судебный участок № 25 района Царицыно) — в Нагатинский, Ольга Гусева (судебный участок № 266 района Капотня) — в Останкинский суд. Кроме того, на работу в Тушинский суд перешла Татьяна Моисеева, мировой судья судебного участка № 174 района Митино, в Гагаринский суд — Ульяна Родникова, работавшая мировым судьей на участкеа № 218 Гагаринского района.

После этого Егорова рассказала о тех, кто ушел в отставку по решению Квалификационной коллегии судей Москвы. По ее словам, сразу двое судей по собственному желанию ушли на другую работу. Это сделали мировая судья судебного участка № 80 района Лианозово города Москвы Ольга Зубарева, Алла Королева (судебный участок № 38 района Братеево).

"Мировая судья Елена Данилова [судебный участок № 140 района Ново-Переделкино] ушла в отставку по возрасту. <…> Лилия Абабкова, 319 участок Останкино, ушла в отставку по возрасту", — сказала она. При этом председатель Мосгорсуда отметила, что также были прекращены полномочия мирового судьи судебного участка № 121 района Гольяново Сергея Воробьева. Про него Егорова отметила, что "он не справился с работой".

В результате рассмотрения парламентарии приняли постановление "О внесении изменений в отдельные постановления Московской городской Думы о назначении мировых судей в городе Москве" и постановление "О назначении мировых судей в городе Москве на судебные участки № 147, 165, 168, 304, 328" (с текстами можно ознакомиться здесь и здесь).