ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 16:35

Российский суд запретил скандальный фильм "Невиновность мусульман"

Российский суд запретил скандальный фильм "Невиновность мусульман"
Накула Бассли Накула, продюсер фильма «Невинность Мусульман» Фото с сайта www.newsfiber.com

Ленинский районный суд Грозного признал скандальный американский фильм "Невиновность мусульман" экстремистским, что вводит полный запрет на него на территории всей страны, передает РИА Новости со ссылкой на министра Чечни по национальной политике, печати и информации Мурата Тагиева.  

Фильм повествует о жизни пророка Мухаммада и его сподвижников в неприглядном виде. Видеоролик спровоцировал массовые беспорядки в мусульманских странах. Жители Йемена, Ливии, Бангладеш, Египта и Судана устроили акции протеста у диппредставительств США в их странах. Он был снят в США в годовщину терактов 11 сентября. 

Вчера сотовые операторы на Северном Кавказе ограничили доступ к "Невиновности мусульман" и всему сайту YouTube, где он размещен, а также ряду других ресурсов. 

Решение российского суда о запрете того или иного экстремистского материала распространяется на всю страну. Однако другие суды в стране также могут параллельно рассматривать аналогичные представления прокуратуры и принимать решения. В случае разночтений в судебных решениях Верховный суд РФ выносит постановление пленума, в котором судебная практика приводится к единообразию. Вопрос о запрете фильма 1 октября рассмотрит и Тверской суд Москвы

Один из предполагаемых создателей фильма Накула Басили сегодня был арестован за нарушение условий досрочного освобождения  в 2011 году: отказ от псевдонимов и право пользования интернетом только при наличии специального разрешения надзорных органов для пользования интернетом.