ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 11:18

СКР закрыл дело адвоката Хасавова, предрекавшего, что Москву "зальют кровью"

СКР закрыл дело адвоката Хасавова, предрекавшего, что Москву "зальют кровью"
Фото с сайта www.drakonta.ru

Следствие не нашло состава преступления в действиях адвоката Дагира Хасавова, пообещавшего в интервью телеканалу РЕН ТВ залить Москву кровью в случае отказа властей разрешить создавать шариатские суды. Об этом сообщил его защитник Сергей Беляк в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Беляка, в его распоряжении есть соответствующее постановление.

Напомним, что Совет Адвокатской палаты Москвы 18 июня на основании заключения  квалификационной комиссии палаты прекратил дисциплинарное производство в отношении адвоката Дагира Хасавова, которого Главное управление Минюста по Москве в своем представлении просило лишить статуса за интервью телеканалу "РЕН ТВ", показанное 24 апреля в сюжете "Шариатский суд идет". В нем адвокат утверждал, что если в столице не будут созданы шариатские суды, то город будет "залит кровью".

"Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему, многоступенчатую. Вы считаете, что мы приходим сюда, в Россию, как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", — сказал адвокат телеканалу.

27 апреля появилась информация об экстренном отъезде Хасавова  в "одну из европейских стран". Он сделал это после получения ряда угроз, сообщала Русская служба "Би-би-си". 25 мая СКР возбудил в отношении Хасавова уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Адвокат позже заявил, что его высказывания были вырваны из контекста.