ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 14:45

Суд пожалел пенсионера, ударившего ножом начальника УМВД Калуги

Суд пожалел пенсионера, ударившего ножом начальника УМВД Калуги

В Калужской области вынесен приговор местному жителю, напавшему с ножом на начальника УМВД Калуги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Калужский районный суд признал 62-летнего жителя Калуги виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Установлено, что 3 марта этого года около 19 часов мужчина, находившийся в состоянии опьянения на улице Спартака в Калуге, "выражался нецензурной бранью и демонстрировал нож". В это время мимо проезжал начальник УМВД города Василий Худык, который "проверял несение службы по обеспечению охраны и правопорядка на избирательных участках Калуги". Он сделал замечание гражданину, потребовав прекратить нарушение общественного порядка. Однако тот, держа в руках нож, скрылся в расположенном рядом магазине "Бытовая химия" и закрыл дверь. При попытке начальника калужской полиции открыть дверь мужчина нанес ему ножевое ранение.

Суд назначил калужанину наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Как отмечает прокуратура, при назначении наказания суд учел состояние здоровья подсудимого и выводы психиатрической экспертизы о том, что у него имеется "болезненное психическое расстройство в форме органического расстройства личности сложного генеза". По заключению экспертов, "он не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими", но в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.