ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2012, 16:29

Москвичка, насмерть сбившая 5 человек на Land Rover Freelander 2, приговорена к 8 годам колонии

Москвичка, насмерть сбившая 5 человек на Land Rover Freelander 2, приговорена к 8 годам колонии
Фото с сайта wikipedia.org

В Подмосковье вынесен приговор 23-летней москвичке, сбившей насмерть на Горьковском шоссе пять человек, в том числе одного ребенка, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Ногинский городской суд сегодня признал Екатерину Заул виновной по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным следствия, 21 июля в 22.00 Заул в состоянии алкогольного опьянения ехала на автомобиле Land Rover Freelander 2 по дороге Старая Купавна – озеро Бисерово – Купавна в направлении города Старая Купавна в Ногинском районе.

На закруглении проезжей части дороги, несмотря на запрещающий знак, она обогнала попутный автомобиль, превысив скорость. В результате машина выехала на правую грунтовую обочину дороги и сбила пешеходов, шедших друг за другом по обочине в попутном направлении. В результате все пять человек, в том числе 7-летний ребенок, скончались на месте от полученных повреждений.

По данным "Интерфакса", помимо женщины в салоне внедорожника находились еще двое мужчин (также в нетрезвом состоянии). При выяснении обстоятельств трагедии девушка признала свою вину, пояснив, что села за руль вынужденно, чтобы доставить в больницу своего гражданского мужа, которому стало плохо.  

Суд приговорил Екатерину Заул к 8 годам колонии общего режима (максимальный срок по этой статье составляет 9 лет лишения свободы). Также суд лишил ее права управления транспортным средством на 3 года.