ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2012, 21:16

Главу отдела башкирского Минюста судят за Audi A6, полученную от победителя торгов

Главу отдела башкирского Минюста судят за Audi A6, полученную от победителя торгов
Фото с сайта clubaudi.org

В Башкортостане перед судом предстанет руководитель отдела республиканского Минюста, получивший от победителя госаукциона автомашину Audi A6 и задержанный при получении дополнительной "компенсации" за ее частные поломки, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Бывший начальник отдела недвижимости и эксплуатации зданий Министерства юстиции Башкортостана 36-летний Алексей Шадрин обвиняется по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение заведомо незаконных действий и способствование в силу должностного положения незаконным действиям в пользу взяткодателя, совершенные в крупном размере).

По данным следствия, с сентября по декабрь 2008 года чиновник обеспечил победу коммерческой компании в аукционе на право заключения госконтракта на капитальный ремонт здания дворца бракосочетания отдела ЗАГС по Кигинскому району. По результатам аукциона был заключен госконтракт на более чем 3 млн 240 тыс рублей, предусматривающий оплату фактически невыполненных работ.

В феврале 2009 года за оказание содействия Шадрин получил от руководителя организации-победителя автомобиль Audi A6 стоимостью свыше 540 тыс рублей.

Два с половиной года спустя, в сентябре 2011 года, чиновник потребовал от предпринимателя еще 200 тыс рублей в связи с частыми поломками автомобиля. Однако тут, как ранее сообщалось, терпение взяткодателей лопнуло, и они обратились с заявлением в полицию. При передаче денег Шадрин был задержан.

В настоящее время уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Башкортостан для рассмотрения по существу.