ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2012, 12:38

Вступил в силу приговор председателю суда, изнасиловавшему студентку юрфака

Вступил в силу приговор председателю суда, изнасиловавшему студентку юрфака
Бывший председатель Черемховского районного суда Михаил Добринец на первом процессе был оправдан Фото с сайта 9e-maya.ru

О вступлении в силу приговора экс-главе Черемховского райсуда Иркутской области Михаилу Добринцу, изнасиловавшему практикантку — студентку юридического факультета в гараже суда, сообщила сегодня прокуратура Бурятии.

6 августа 2012 года Усольский городской суд Иркутской области признал бывшего председателя Черемховского районного суда Михаила Добринца виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей).

Установлено, что потерпевшая — студентка Иркутского государственного института С. проходила в данном суде практику. По информации СКР, в сентябре 2006 года Добринец, "используя свой должностной авторитет", неоднократно предлагал практикантке вступить с ним в половые отношения. "За это обещал оказать ей содействие в успешном окончании вуза и последующем трудоустройстве", — отмечал СКР.

С 30 сентября по 25 ноября 2006 года председатель суда неоднократно звонил студентке и уговаривал встретиться. Однако та на его предложения отвечала отказом. "В результате у Добринца возник умысел на ее изнасилование", — считает следствие.

25 ноября 2006 года вечером возле одного из домов Добринец, встретив студентку, "под предлогом подвезти ее до вокзала для приобретения билета" уговорил сесть в свой автомобиль УАЗ "Патриот". После этого он, не давая девушке выйти из автомобиля, повез ее и присоединившихся к ним двух мужчин за город для совместного употребления спиртного. Студентка отказывалась ехать, однако Добринец не отпустил ее и "путем угроз принудил к совместному употреблению алкоголя". "Затем мужчины подъехали к гаражу суда, где оставшись наедине с потерпевшей, Добринец сначала разжав ей рот руками, влил из бутылки спиртное, а затем изнасиловал", — сообщал СКР.

Суд назначил Михаилу Добринцу 3,5 года колонии общего режима. После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Это был уже второй приговор, вынесенный по данному делу. 29 декабря 2011 года Усольский городской суд оправдал экс-судью. Данное решение было обжаловано прокуратурой в Иркутском областном суде, который вернул дело на новое рассмотрение. 

В настоящее время приговор вступил в законную силу.