ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2012, 15:12

Арбитражная апелляция отмечает заметный рост нагрузки на судей в этом году

2-й ААС отмечает заметный рост нагрузки на судей в этом году
Фото с сайта 2aas.arbitr.ru

Рост числа жалоб, поступивших на рассмотрение суда, а также увеличение нагрузки на судей отмечает Второй арбитражный апелляционный суд (г. Киров) по итогам 9 месяцев 2012 года.

Как сообщает пресс-служба 2-го ААС со ссылкой на председателя суда Владимира Устюжанинова, всего за первые три квартала текущего года на рассмотрение апелляции поступило 7 096 жалоб, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2011 года (6 435). С начала года суд рассмотрел 5 724 дела, что на 9,5% больше, чем за предыдущий аналогичный период.

Из рассмотренных апелляционной инстанцией дел без изменения оставлено 5 226 судебных актов судов первой инстанции, отменено и изменено – 498, что составляет 8,7% (в прошлом году аналогичный показатель составлял 9,9%).

Пропорционально увеличению апелляционных жалоб и количества рассмотренных дел выросла и нагрузка на судью. Увеличение нагрузки наблюдается в каждой из судебных коллегий и в среднем по суду составило 8–9 %.

Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа за 9 месяцев отменено (изменено) 117 судебных актов 2-го ААС, что составляет 2% от количества рассмотренных в апелляции дел. "Если говорить об общей динамике кассационных отмен с начала этого года, то можно заметить постепенное снижение их количества", – подчеркнул Владимир Устюжанинов.

Апелляционный суд также отмечает, что все большую популярность среди участников арбитражного процесса набирает система видеоконференц-связи. За первые 9 месяцев проведено 778 судебных заседаний с использованием этой телекоммуникационной технологии (это на 83% больше, чем за весь 2011 год). Таким образом, ежемесячно в суде проводится около 100 таких заседаний.