ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2012, 16:51

Апелляция признала незаконной продажу Росимуществом конфискованного Maserati без торгов

Апелляция признала незаконной продажу Росимуществом конфискованного Maserati без торгов
Фото с сайта topsupercar.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил решение Федеральной антимонопольной службы, признавшей незаконной продажу Росимуществом конфискованного автомобиля Maserati М 128 GT без проведения торгов, сообщает пресс-служба ФАС России. 

Антимонопольный орган возбудил дело в отношении Росимущества по жалобе частного лица в декабре 2011 года. Как установлено, автомобиль Maserati М 128 GT был передан ведомству по решению Зеленоградского суда Москвы в марте 2010 года. Информация о продаже автомобиля была размещена на официальном сайте Росимущества и в бюллетени "Государственное имущество", однако в апреле 2011 года автомобиль был продан "путем прямой продажи" гражданину, первым подавшему заявку на оформление договора. 

ФАС признала Росимущество нарушившим ч.1 ст.15 ФЗ "О защите конкуренции" (ограничивающие конкуренцию действия федеральных органов исполнительной власти). Антимонопольный орган установил, что изъятый и конфискованный автомобиль был продан без проведения торгов, и предписала Росимуществу осуществлять реализацию имущества, обращенного в собственность РФ, в порядке, установленном ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Росимущество не согласилось с решением и предписанием ФАС и обратилось сначала в Арбитражный суд города Москвы, а затем в суд второй инстанции с требованием о признании их незаконными. Представители ведомства утверждали, что при распоряжении имуществом ведомство руководствовалось Положением об учете, оценке и распоряжении имуществом, обращенным в собственность государства. 

Однако суды двух инстанций поддержали решение ФАС.