ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2012, 18:23

Студентка МГУ призналась, что на Болотной попала в плечо полицейскому куском асфальта

Студентка МГУ призналась, что на Болотной попала в плечо полицейскому куском асфальта
Фото с сайта www.newsru.com

Обвиняемая по делу о массовых беспорядках на Болотной площади первокурсница МГУ Александра Духанина частично признала свою вину и хочет, чтобы ее дело было выделено в отдельное производство, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

Духанина признает вину по статье 318 — "Применение насилия в отношении представителя власти", — рассказал ее адвокат Дмитрий Ефремов.

При этом она не признает, что принимала участие в массовых беспорядках, отметил защитник. "Вообще мы хотим, чтобы наше дело было выделено в отдельное производство, но следствие вряд ли пойдет навстречу", — сказал адвокат. Он уточнил, что расследование по делу его подзащитной уже находится в финальной стадии.

Напомним, что 29 мая Басманный суд Москвы отправил под домашний арест 18-летнюю Александру Духанину, которая была задержана на улице Фадеева людьми в штатском, которых сопровождали полицейские в форме, представившиеся сотрудниками МУРа. Позднее, по словам ее адвоката, в ходе очной ставки ее опознали как девушку, которая кидала куски асфальта в сотрудников полиции Сутормина и Зелянина.

После беспорядков 6 мая был опубликован и широко растиражирован фотоснимок, на котором Духанину тащит, крепко сжимая за шею, полицейский в шлеме с закрытым забралом. Впрочем, существует и короткая видеозапись, на которой, предположительно, Духанина держит в руках камни или куски асфальта, а потом выбрасывает их за кадр — вполне вероятно, что в полицейского.

Недавно Духаниной было предъявлено обвинение в совершений преступлений по ч.2 ст.212 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий). По версии следствия, 6 мая на Болотной площади девушка бросила кусок асфальта в сотрудника полиции, "попала в область левого плеча и причинила ему физическую боль".