ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2012, 19:25

Мосгорсуд принял сторону экс-майора Евсюкова, просившего не увеличивать компенсацию пострадавшим от его пуль

Мосгорсуд принял сторону экс-майора Евсюкова, просившего не увеличивать компенсацию пострадавшим от его пуль
Фото с сайта www.life.ru

Мосгорсуд сегодня отказал пострадавшим от пуль экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, просившим увеличить им размер денежной компенсации, передает РИА Новости

Таким образом, апелляционная коллегия МГС признала законным решение Нагатинского райсуда Москвы, обязавшего экс-майора выплатить Илье Герасименко и Луизе Салиховой около 650 тысяч рублей.

Между тем, сам Евсюков накануне заседания в Мосгорсуде выразил согласие выплатить пострадавшим денежные компенсации в прежнем размере. В связи с этим он просил Мосгорсуд не увеличивать их суммы, как следовало из возражений экс-майора на жалобу истцов, опубликованных на сайте адвоката потерпевших Игоря Трунова.

"Прошу Мосгорсуд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы и оставить решение Нагатинского суда Москвы от 31 июля 2012 года без изменения. Хочу заверить суд, что я не отказываюсь от выплаты морального и материального вреда истцам. Кроме того, я еще раз прошу прощения у истцов и их родственников за причиненные моральные и физические страдания", — писал Евсюков в ответ на жалобу Герасименко и Салиховой, недовольных суммой компенсации.

В частности, бывший майор сообщил об отказе от возмещения Герасименко расходов на дополнительное питание, бензин и телефонную связь во время лечения, оставив при этом на усмотрение суда решение о компенсации расходов за сами операции. Также он не хочел выплачивать Салиховой почти 28 тысяч рублей за операцию. Из его отзыва на иск следует, что "необходимость такого лечения не доказана и может быть подтверждена только лицами, имеющими специальные познания в области медицины".

Напомним, что Нагатинский районный суд Москвы летом взыскал в пользу Ильи Герасименко, который получил два пулевых ранения, 350 тысяч рублей компенсации морального вреда и почти 20 тысяч рублей — материального. Вторая потерпевшая — Луиза Салихова, у которой из-за инцидента было пулевое ранение в лицо — по  решению суда должна получить 250 тысяч рублей морального вреда и 27 тысяч рублей материального ущерба".

Тогда адвокат Трунов отметил, что размеры компенсаций заявителей не устраивают, в частности, суд не учел необходимость дальнейшего санитарно-курортного лечения и необходимость постоянного приема медикаментов. Кроме того, за время рассмотрения гражданских исков у самого Евсюкова практически не осталось имущества, на которое можно было бы обратить взыскание. "Такое ощущение, что судебная система защищает этого бывшего майора", — съязвил Трунов. Он пообещал, что это судебное решение будет обжаловано в Мосгорсуде.

Как сообщалось ранее, ЧП со стрельбой в столичном гипермаркете "Остров" на Шипиловской улице произошло в ночь на 27 апреля 2009 года. Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков "из хулиганских побуждений" стал стрелять в посетителей магазина. В результате погибли два человека, потерпевшими были признаны более двадцати человек. 19 февраля 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Он был признан виновным в совершении преступлений по пп. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 3 ст. 30, пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В июне 2010 года Верховный суд РФ оставил обвинительный приговор без изменения. В настоящее время экс-майор Евсюков отбывает наказание в колонии № 18 ("Полярная сова"), расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.