ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2012, 21:57

После жалобы на судью жертвам экс-майора Евсюкова за три пулевых ранения назначена компенсация в 646000 руб.

После жалобы на судью жертвам экс-майора Евсюкова за три пулевых ранения назначена компенсация в 646000 руб.
Фото с сайта www.vesti.ru

Нагатинский районный суд Москвы сегодня взыскал в пользу двух потерпевших от стрельбы экс-майора милиции Дениса Евсюкова в гипермаркете на юге Москвы, в результате которой погибли двое и пострадали 20 человек, в общей сложности 646 тысяч рублей, передает РБК.

По словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, "в пользу пострадавшего Ильи Герасименко, который получил два пулевых ранения, суд взыскал 350 тысяч рублей компенсации морального вреда и почти 20 тысяч рублей — материального. Вторая потерпевшая — Луиза Салихова, у которой из-за инцидента было пулевое ранение в лицо — по  решению суда получит 250 тысяч рублей морального вреда и 27 тысяч рублей материального ущерба".

Трунов отметил, что размеры компенсаций заявителей не устраивают, в частности, суд не учел необходимость дальнейшего санитарно-курортного лечения и необходимость постоянного приема медикаментов. Кроме того, за время рассмотрения гражданских исков у самого Евсюкова практически не осталось имущества, на которое можно было бы обратить взыскание.

"Такое ощущение, что судебная система защищает этого бывшего майора", — подчеркнул Трунов. Он пообещал, что это судебное решение будет обжаловано в Мосгорсуд.

Рассмотрению исков предшествовала жалоба адвоката на длительное рассмотрение исков судьей. Как ранее сообщалось, 24 июля адвокат Трунов просил наказать судью Нагатинского райсуда Олега Рощина, полгода рассматривавшего иск о возмещении вреда потерпевшим. С жалобой на судью он обратился к главе Квалификационной коллегии судей Москвы и председателю Совета судей столицы. 

Согласно жалобе, исковое заявление потерпевших поступило в суд 16 января. По закону гражданские дела должны быть рассмотрены судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления. Между тем, Рощин только 20 марта назначил производство экспертизы, при этом "отказался выделять исковые требования о возмещении морального вреда в отдельное производство".  В жалобе адвоката отмечалось, что "несмотря на то, что факт материальной состоятельности как самого Евсюкова так и его жены, певицы и танцовщицы, участницы группы "Стрелки" Карине Тонаканян, является общеизвестным, суд умудрился не найти никакого имущества у семьи Евсюковых-Тонаканян, которое можно было бы обратить во взыскание в пользу раненых в жизненно важные органы пострадавших Герасименко и Салиховой".

Напомним, что ЧП со стрельбой в столичном гипермаркете "Остров" Шипиловской улице произошло в ночь на 27 апреля 2009 года. Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков "из хулиганских побуждений" стал стрелять в посетителей магазина. В результате погибли два человека, потерпевшими были признаны более двадцати человек. 19 февраля 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Он был признан виновным в совершении преступлений по пп. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 3 ст. 30, пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В июне 2010 года Верховный суд РФ оставил обвинительный приговор без изменения. В настоящее время экс-майор Евсюков отбывает наказание в колонии № 18 ("Полярная сова"), расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.