ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 17:54

Защита потерпевших от Дениса Евсюкова просит наказать судью, полгода рассматривавшего иск о возмещении вреда

Защита потерпевших от Дениса Евсюкова просит наказать судью, полгода рассматривавшего иск о возмещении вреда
Фото с сайта www.life.ru

Защита потерпевших от действий начальника ОВД "Царицыно" майора Дениса Евсюкова обратилась к главе Квалификационной коллегии судей Москвы и председателю Совет судей столицы с жалобой на действия судьи Нагатинского райсуда Олега Рощина, который долго рассматривает иск пострадавших о возмещении морального и материального вреда.  

Как говорится в жалобе адвоката Игоря Трунова, размещенном на его сайте, исковое заявление Ильи Герасименко и Луизы Салиховой поступило в суд 16 января и, согласно закону, гражданские дела должны быть рассмотрены судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления. Между тем, Рощин только 20 марта назначил производство экспертизы, при этом "отказался выделять исковые требования о возмещении морального вреда в отдельное производство".  

По утверждению защитника, в действиях судьи Рощина усматривается "волокита и необоснованное затягивание" рассмотрения иска потерпевших. Это, по мнению Трунова, свидетельствует о недобросовестном исполнении им профессиональных обязанностей судьи. В жалобе отмечается, что в ходе процесса адвокатом были заявлены ходатайства о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество бывшего майора. Однако, "несмотря на то, что факт материальной состоятельности как самого Евсюкова так и его жены, певицы и танцовщицы, участницы группы "Стрелки" Карине Тонаканян, является общеизвестным, суд умудрился не найти никакого имущества у семьи Евсюковых-Тонаканян, которое можно было бы обратить во взыскание в пользу раненых в жизненно важные органы пострадавших Герасименко и Салиховой", — говорится в документе.  

Адвокат обращает внимание, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Евсюкова, в качестве вещественных доказательств в материалах фигурировали его "очень дорогие итальянские личные вещи, дорогие машины супругов иностранного производства, описание роскошной квартиры, интерьера и мебели в ней, а также описывался шикарный банкет, посвященный дню рождения Евсюкова, проводимый в несколько этапов в нескольких ресторанах". Трунов заявляет, что суд не запросил материалы уголовного дела для выяснения материального положения Евсюкова и его жены на момент совершения преступления, хотя, как правило, в таких случаях должники "прячут" имущество с целью уклонения от присужденных выплат.

"Складывается мнение, что суд преднамеренно прикрывает сторону ответчика от возможных материальных расходов в пользу истцов", — подчеркивается в жалобе. Кроме того, защитник указывает, что согласно результатам назначенной судьей Рощиным экспертизы, потерпевший Герасименко "в настоящее время не нуждается ни в какой операции и дальнейшем лечении", хотя у него пуля находится в нескольких миллиметрах от сердца. "Что касается Салиховой, получившей ранение в область лица, эксперты вообще заявили, что не могут дать ответ на поставленные перед ними вопросы в части определения необходимости медицинского лечения", — пишет Трунов.  

В связи с этим, он просит председателя Совета судей Москвы Галину Агафонову и председателя Квалификационной коллегии судей Москвы Алексея Мариненко провести проверку изложенных в жалобе фактов, решить вопрос о привлечении судьи Рощина к дисциплинарной ответственности, а также передать данное гражданское дело на рассмотрение другому судье. 

Напомним, что ЧП со стрельбой в столичном гипермаркете "Остров" произошло в ночь на 27 апреля 2009 года. Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков "из хулиганских побуждений" стал стрелять в посетителей магазина. В результате погибли два человека, потерпевшими были признаны более двадцати человек. 19 февраля 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Он был признан виновным в совершении преступлений по пп. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 3 ст. 30, пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В июне 2010 года Верховный суд РФ оставил обвинительный приговор без изменения. В настоящее время экс-майор Евсюков отбывает наказание в колонии № 18 ("Полярная сова"), расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.