ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2011, 22:20

Суд отказал раненой майором Евсюковым артистке ледового шоу в компенсации из казны

Суд отказал раненой майором Евсюковым артистке ледового шоу в компенсации из казны
Фото "Новой газеты"

Алена Дудаль, пострадавшая от выстрелов бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, не смогла отсудить у Минфина 1 млн руб. в качестве компенсации морального вреда. Сегодня Тверской районный суд Москвы отказал в удовлетворении ее иска.

Как сообщает сайт правозащитной организации "Агора", представитель Минфина в суде заявил, что на момент совершения преступления Денис Евсюков, несмотря на то, что находится в милицейском кителе, фактически не исполнял милицейских полномочий.

Напомним, что Дудаль обратилась в суд в сентябре этого года. В заявлении сообщалось, что до ранения она профессионально занималась танцами на льду, была солисткой кордебалета танцевального ледового шоу, имела многочисленные золотые медали. "После получения травмы от выстрела Евсюкова из-за раздробленной пулей лопатки и не поднимающейся руки Алена не только не может выступать, но и не способна даже продолжать тренировки", — отмечали представители истицы.

Поскольку на момент совершения преступления Денис Евсюков был действующим сотрудником милиции, отмечали истцы, то возместить девушке причиненный моральный вред должен именно Минфин.

Ранее суд установил, что сотрудник милиции Денис Евсюков из пистолета Макарова "произвел не менее одного выстрела" в Дудаль, причинив ей "огнестрельное слепое непроникающее торакоцервикальное ранение слева, огнестрельный дырчатый перелом верхнего угла левой лопатки, инородное тело мягких тканей шеи в проекции левого поперечного отростка 6 шейного позвонка, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести".

ЧП со стрельбой в столичном гипермаркете "Остров" произошло в ночь на 27 апреля 2009 года. Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков "из хулиганских побуждений" стал стрелять в посетителей магазина. В результате погибли два человека, потерпевшими были признаны более двадцати человек. 19 февраля 2010 года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 3 ст. 30, пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). В июне прошлого года Верховный суд РФ оставил обвинительный приговор без изменения. В настоящее время экс-майор Евсюков отбывает наказание в колонии № 18 ("Полярная сова"), расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.