ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2012, 11:29

Участница Pussy Riot Мария Алехина, получившая взыскание за сон в 6 утра, может не выйти по УДО

Участница Pussy Riot Мария Алехина, получившая взыскание за сон в 6 утра, может не выйти по УДО
Фото Право.Ru

Администрация исправительной колонии № 28 в городе Березники Пермского края, где содержится осужденная за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя участница Pussy Riot Мария Алехина, наложила на нее взыскание.

Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на мужа другой осужденной участницы группы Надежды Толоконниковой — активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова, взыскание было наложено в связи с тем, что 30 ноября Алехина не проснулась в 6 утра, как того требуют правила колонии.

По мнению Верзилова, взыскание может стать поводом для того, чтобы в будущем отказать Алехиной в условно-досрочном освобождении, о котором она может попросить.

Напомним, что несколько дней назад Мария Алехина была переведена в одиночную камеру колонии из-за напряженных отношений с другими заключенными, передало РИА "Новости" со ссылкой на пресс-бюро ФСИН России. Тогда Верзилов говорил, что девушка хочет вернуться обратно в отряд, но ей не позволяют этого сделать.

Алехина просила перевести ее в "одиночку" в письменном заявлении руководству колонии.

В ней девушка сможет находиться, пока сама не пожелает выйти или администрация учреждения не посчитает, что в общем отряде ей ничего уже не угрожает.

По данным "Интерфакса", Алехина просила принять меры по обеспечению ее безопасности из-за плохого отношения окружающих.

По информации "Российской газеты", в середине ноября в колонии, где отбывает наказание Мария Алехина, побывали сотрудники Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по региону. Они вместе с сотрудником прокуратуры и представителем ФСИН рассмотрели жалобы от трех женщин, находящихся в штрафном изоляторе, на условия содержания и законность водворения в ШИЗО. Члены ОНК ознакомились с доказательствами правонарушения, провели осмотр камер и замер температуры. Жалобы не подтвердились. Администрация учреждения ознакомила представителей ОНК со швейным производством и ремеслами, а также условиями труда осужденных, продемонстрировала образцы выпускаемой продукции, в том числе хранящимися в музее образцами одежды, завоевавшими Гран-при на конкурсе "Золотая телогрейка".

На приеме у членов ОНК побывала и Мария Алехина. Она высказала несколько предложений, касающихся выравнивания социального статуса осужденных и использования библиотечного фонда.

Напомним, что Алехина и Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя. Третьей участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, 10 октября Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне" (с кассационным определением Мосгорсуда можно ознакомиться здесь).