ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2012, 21:13

МВД правит УПК и КоАП, чтобы получить право уничтожать конфискованный ширпотреб

МВД правит УПК и КоАП, чтобы получить право уничтожать конфискованный ширпотреб
Фото Право.Ru

МВД России внесло для рассмотрения на заседании правительства РФ проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс и КоАП РФ, предусматривающих "безусловное уничтожение изъятых из незаконного оборота товаров легкой промышленности", сообщается на правительственном сайте.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в условиях действующего законодательства, даже в случае изъятия продукции легкой промышленности правоохранительными, в том числе таможенными, органами, часть ее возвращается на товарный рынок. Это связано с тем, что способы распоряжения такой продукцией, перешедшей в собственность государства, не исключают ее легализации, то есть не предусматривают ее безусловного уничтожения.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в УПК и КоАП, исключающих такой способ распоряжения товарами легкой промышленности, перешедшими по разным основаниям в собственность государства, как их передача соответствующим организациям. Целью документа является нормативное закрепление безусловного уничтожения изъятой из незаконного оборота продукции легкой промышленности в целях исключения возможностей ее легализации. 

Как отмечают разработчики законопроекта, ожидаемый результат от его реализации – значительное сокращение за счет уничтожения товаров, перешедших по решению суда в собственность государства, объемов нелегального импорта и контрафактного производства товаров легкой промышленности, попадающих на розничный рынок. И тем самым, создание условий, стимулирующих рост легального производства данных товаров, а следовательно, и доходов бюджетов всех уровней.