ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2012, 16:48

Молодой человек, убивший вместе с отцом заслуженного врача РФ из-за 3 млн руб., по сделке с правосудием получил 18 лет

Молодой человек, убивший вместе с отцом заслуженного врача РФ из-за 3 млн руб., по сделке с правосудием получил 18 лет

Красноярский краевой суд сегодня вынес приговор члену банды, похищавшей и убивавшей известных жителей региона, в том числе заслуженного врача России, сообщила пресс-служба суда. 

28-летний житель Железногорска Иван Чернышев признан виновным в совершении преступлений по ст. 105 (убийство), 126 (похищение человека) и 163 (вымогательство) УК РФ.

Установлено, что в начале ноября 2010 г. молодой человек и его отец Геннадий Чернышев решили похитить с целью выкупа знакомого сотрудника cбербанка 31-летнего Алексея Красногирова. Злоумышленники отвезли его 5 ноября в Большемуртинский район и на берегу Енисея записали на мобильный телефон его видеообращение к матери с просьбой выкупить за 3 млн рублей. Затем сын и отец нанесли Красногирову несколько ударов прикладом карабина по голове. После того, как  мужчина потерял сознание, Чернышевы держали его голову под водой, пока не утопили. Видеообращение они не успели показать матери погибшего, так как местные жители обнаружили труп.

Убийство директора красноярской железнодорожной больницы, заслуженного врача России Геннадия Мельникова было совершено 20 февраля 2011 года. Преступление злоумышленники тщательно готовили, привлекли к соучастию знакомого. Они изучили распорядок дня врача, его маршруты и время передвижения, места жительства и работы. Рано утром отец Чернышева приехал к дому жертвы в Железногорске и дождался, когда тот отправится в гараж на автомобиле. В гараже он ввел врачу психотропное вещество кетамин, затем его отвезли в другой гараж, где вымогали не менее 3 млн рублей. После отказа платить Чернышев застрелил Мельникова в лесу, в Манском районе выстрелом в голову из карабина.

Как сообщалось ранее, Геннадий Чернышев при проведении обыска в его квартире оказал вооруженное сопротивление,тяжело ранив сотрудника СОБРа, после чего был уничтожен. У него дома был обнаружен большой арсенал оружия.

Поскольку Чернышев-сын на предварительном следствии заключил досудебное соглашение и выполнил все его условия, уголовное дело в суде рассматривалось в особом порядке. Иван Чернышев полностью признал свою вину, сознался в убийствах, похищениях и вымогательствах, а также рассказал о деяниях, совершенных подельниками, и о роли каждого в совершении преступлений.

Чернышеву назначено наказание в общей сложности в виде 16 лет лишения свободы. Но с учетом последнего приговора от 6 марта 2012 г. за еще одно преступление — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью жителя Железногорска, ему окончательно назначено 18 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших – матери Алексея Красногирова и вдовы Геннадия Мельникова, взыскав по 1 млн рублей компенсации морального вреда и 84 тыс. рублей расходов, затраченных матерью на похороны сына.