ПРАВО.ru
Новости
9 января 2013, 18:50

В России введен запрет на аресты обвиняемых в преступлениях небольшой тяжести

В России введен запрет на аресты обвиняемых в преступлениях небольшой тяжести

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на гуманизацию применения ареста, сообщает пресс-служба Кремля. 

Согласно действовавшей до настоящего времени редакции статьи 108 УПК, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2 лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана подозреваемому или обвиняемому в преступлении, за которое предусмотрено лишение свободы на срок до 2 лет.
 
Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в статью 15 Уголовного кодекса РФ было внесено изменение, в соответствии с которым к категории небольшой тяжести относятся преступления, если за их совершение максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы.
 
Новым законом в связи с этим в части первой статьи 108 УПК слова "на срок свыше двух лет" заменяются словами "на срок свыше трех лет", а слова "лишения свободы на срок до двух лет" — словами "лишения свободы на срок до трех лет".
 
"Таким образом, требования части первой статьи 108 УПК приводятся в соответствие со статьей 15 УК РФ и, следовательно, с принципом гуманизации уголовной политики в отношении лиц, совершивших преступление небольшой тяжести", — отмечали при обсуждении проекта закона в Комитете Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

С текстом Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.