ПРАВО.ru
Новости
21 января 2013, 21:36

Александр Евстифеев больше не возглавляет девятую апелляцию

Александр Евстифеев больше не возглавляет девятую апелляцию

Президентская комиссия по кадрам заблокировала назначение Александра Евстифеева на должность председателя Девятого арбитражного апелляционного суда. Как сообщили "Право.Ru" источники, знакомые с ходом рассмотрения этого вопроса, она не согласилась с тем, что у Евстифеева была возможность работать на этом посту еще один срок, поскольку он был председателем 9 лет, а не два полных председательских срока — 12 лет.

Высшая квалификационная коллегия судей объявила должность главы 9ААС вакантной в июне прошлого года, а единственным кандидатом на это место стал Евстифеев. Он получил рекомендацию членов ВККС формально на третье по счету занятие этой должности, но лишь на 3 года. Коллегия решила, что надо учитывать длительность работы на председательском посту, то есть Евстифееву можно поработать в должности главы 9ААС еще 3 года, объяснил тогда бывший председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ Валентин Кузнецов.

Евстифеев был назначен председателем суда на 6 лет в соответствии с Указом президента РФ от 30 ноября 2006 года № 1326. Это был его второй срок в этой должности — свое первое назначение Евстифеев получил в 2003 году и лишь на 3 года. Как рассказывал "Право.Ru" Кузнецов, это была повсеместная практика в случае, когда председателем суда становился человек без опыта судейской работы.

С декабря прошлого года обязанности главы суда исполняет зампред Сергей Трухин, сообщили "Право.Ru" в секретариате 9ААС.

Председатели арбитражных судов в настоящий момент пользуются меньшим объемом прав, нежели их коллеги из судов общей юрисдикции. 1 декабря президент подписал поправки в российское законодательство, позволяющие председателям верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов занимать свою должность более двух сроков подряд.