ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 15:59

ВККС разъяснила спорные вопросы повышения зарплат судьям

ВККС разъяснила спорные вопросы повышения зарплат судьям
Фото с сайта itep.ru

Высшая квалификационная коллегия судей РФ сегодня опубликовала на своем сайте разъяснения в связи с изменением системы оплаты труда судей и увеличением количества судейских квалификационных классов.

Напомним, что эти изменения предусмотрены вступившим с 1 января 2013 года в силу Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. № 269 ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации, а также признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".

Разъяснения даны в связи с вопросами, поступившими от руководства судов и председателей квалификационных коллегий судей субъектов РФ.

Так, в частности, ВККС отвечает на вопрос, полномочна ли квалификационная коллегия судей субъекта Российской Федерации рассматривать вопрос о приведении в соответствие с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 25 декабря 2012 г. № 269-ФЗ) квалификационных классов председателя, заместителя председателя суда, судьи, если квалификационная аттестация проводилась Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации?

По заключению ВККС, присвоенные на 1 января 2013 г. действующим судьям в соответствии с Положением о квалификационной аттестации судей, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 13 мая 1993 г. № 4960-1 "Об утверждении Положения о квалификационных коллегиях судей и Положения о квалификационной аттестации судей", квалификационные классы считаются соответствующими квалификационным классам согласно таблице соответствия, приведенной в части 1 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2012 г. № 269-ФЗ.

Частью 2 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2012 г. № 269-ФЗ определено, что приведение квалификационных классов судей в соответствие с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) осуществляется решением соответствующей квалификационной коллегии судей.

Приведение квалификационных классов в соответствие с новой редакцией Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" не является аттестацией судьи и относится к осуществлению квалификационными коллегиями судей иных полномочий, предусмотренных федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Таким образом, приведение в соответствие высших и первых квалификационных классов судей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, а также председателей, заместителей председателей, судей районных, городских, межрайонных судов и мировых судей осуществляется квалификационными коллегиями судей субъектов Российской Федерации.

Также ВККС  разъясняет следующий вопрос: судья районного суда, имеющий четвертый квалификационный класс, Указом Президента Российской Федерации назначен на должность судьи областного суда с 1 января 2013 г. В штат областного суда он еще не зачислен. К какому квалификационному классу должен быть приведен в соответствие имеющийся квалификационный класс: к седьмому или пятому?

По заключению ВККС, поскольку с 1 января 2013 г. судья назначен на должность судьи областного суда, то имеющийся у него на 1 января 2013 г. четвертый квалификационный класс должен быть приведен в соответствие к пятому квалификационному классу согласно установленной Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. № 269-ФЗ таблице соответствия.

Моментом наделения полномочиями судьи областного суда (соответственно, моментом наступления правовых последствий) является дата назначения на должность, согласно Указу Президента Российской Федерации, а не дата приказа о зачислении в штат конкретного суда.

С полным текстом разъяснений ВККС по совершенствованию системы оплаты труда судей можно ознакомиться здесь.