ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 20:30

Минюст сократит число заочных рассмотрений жалоб в апелляции

Минюст сократит число заочных рассмотрений жалоб в апелляции
Фото Право.Ru

Минюст активно взялся за исполнение решений Конституционного суда. На этот раз на сайте министерства опубликован проект поправок в Гражданский процессуальный кодекс, расширяющий перечень случаев, когда рассмотрение частных жалоб в апелляционной инстанции проводится с обязательным извещением участников дела.

В ноябре прошлого года КС признал возможность ускоренного рассмотрения частных жалоб в апелляционной инстанции в письменной форме без проведения слушаний, тем самым подтвердив конституционность норм ч. 5 ст. 2446 и ч. 3 ст. 333 ГПК. Однако КС предложил федеральному законодателю уточнить перечень случаев, когда проверка законности и обоснованности определения суда первой инстанции требует обязательного проведения судом второй инстанции слушания с извещением сторон о времени и месте заседания.

В результате Минюст предложил закрепить в ГПК обязанность суда первой инстанции извещать во всех случаях участников процесса о подаче частной жалобы, представления прокурора на определение суда. Суд будет обязан направить им копию жалобы или представления, а также копию приложенных документов.

Расширяется и сам перечень определений суда, проверка которых осуществляется с обязательным извещением участников процесса о времени рассмотрения. Сейчас такие извещения направляются сторонам только при рассмотрении частных жалоб и представлений прокурора на определение суда о приостановлении или прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения. Минюст предлагает распространить это правило и на определения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявлений о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, об отмене решения третейского суда или отказе в его отмене и ряд других случаев.

"Это обусловлено тем, что суд апелляционной инстанции при проверке законности и обоснованности некоторых определений суда первой инстанции <…> не только разрешает отдельные процессуальные вопросы, но и исследует и оценивает доказательства, устанавливает и проверяет фактические обстоятельства дела, что предполагает проведение слушания дела с извещением участвующих в нем лиц", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, в обновленной редакции статьи 333 ГПК будет отражена и позиция КС по поводу права апелляционной инстанции вызвать стороны по делу в судебное заседание, если судьи решат, что это необходимо в связи с характером доводов частной жалобы или сложностью процессуального вопроса.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (в части регулирования порядка рассмотрения судом второй инстанции частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции)" можно ознакомиться здесь.