ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 18:43

Мосгорсуд не стал слушать участницу Pussy Riot Самуцевич по видео "Богородица, Путина прогони"

Мосгорсуд не стал слушать участницу Pussy Riot Самуцевич по видео "Богородица, Путина прогони"
Фото с сайта skuky.net

Мосгорсуд сегодня отказал участнице группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич в рассмотрении апелляционной жалобы на решение Замоскворецкого райсуда о признании видеоролика с панк-молебном в храме Христа Спасителя экстремистским материалом, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора".

Мосгорсуд посчитал, что решение районного суда не затрагивает права и законные интересы Самуцевич и поэтому она не имеет права обжаловать его. При этом доводы девушки о незаконности и необоснованности решения Замоскворецкого суда Москвы вообще не рассматривались.

Самуцевич обращала внимание, что 20 апреля 2012 г. из ее уголовного дела в отдельное производство были выделены материалы, содержащие сведения о преступлении по статье 282 части 2 пункта "в" УК РФ ("действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные организованной группой"). В том постановлении следователя, в частности, указано: "Алехина, Толоконникова и Самуцевич совместно с неустановленными лицами изготовили видеоролик "Панк-молебен "Богородица, Путина прогони" Pussy Riot в Храме", неизвестными указанный ролик размещен на сайтах youtube.com и pussy-riot.livejournal.com".

Екатерина Самуцевич отмечала, что запрет на распространение видеоролика нарушит право участников акции в храме Христа Спасителя на выражение своего мнения. Она уверена, что, отказав в удовлетворении ее ходатайства, суд первой инстанции нарушил ее право участвовать в гражданском деле, представлять доказательства и оспаривать доводы прокуратуры.

Осужденная считает решение Замоскворецкого суда незаконным и необоснованным, так как суд незаконно рассмотрел дело без участия заинтересованного лица; выводы суда необоснованны и не соответствуют материалам дела. Самуцевич обращала внимание, что, как следует из протокола судебного заседания, "суд не стал просматривать в судебном заседании видеоматериалы, ограничившись ознакомлением со справкой о результатах психолого-лингвистического исследования". По мнению девушки, эта справка, фактически являющаяся заключением судебной экспертизы, "не соответствует требованиям закона о государственной судебно-экспертной деятельности".

Также Самуцевич подчеркнула, что суду не были представлены другие материалы уголовного дела, связанные с экспертной оценкой видеороликов: заключение комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы и дополнительной экспертизы, которые показали, что в видеоролике панк-молебна отсутствуют призывы к экстремистской деятельности.

Напомним, что за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя по 2 года колонии общего режима получили Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Третьей участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, 10 октября 2012 г. Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".