ПРАВО.ru
Новости
14 января 2013, 17:56

Участница Pussy Riot Самуцевич отозвала из адвокатской палаты жалобу на бывших защитников

Участница Pussy Riot Самуцевич отозвала из адвокатской палаты жалобу на бывших защитников
Фото @hegtor

Осужденная условно участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич отозвала свою жалобу на бывших защитников из Адвокатской палаты Московской области, передает РАПСИ со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову, которая в свое время представляла интересы Самуцевич.

Как сообщила адвокат, назначенное на вторник заседание дисциплинарной комиссии АП отменено, о чем ее уведомил вице-президент палаты Юрий Боровков.

По словам Волковой, ей достоверно неизвестны причины отзыва жалобы. "Она (Самуцевич), видимо, решила не усугублять ситуацию", — предположила адвокат.

По ее словам, в АП Московской области были представлены документы, в том числе соглашение, собственноручно подписанное Самуцевич, о представлении адвокатом ее интересов. "Стало ясно, что все наши действия были с ней согласованы", — подчеркнула Волкова.

В Адвокатской палате Подмосковья агентству подтвердили информацию о том, что Самуцевич отозвала жалобу на защитников и запланированного на завтра заседания дисциплинарной комиссии в отношении Волковой не будет.

Волкова не намерена предъявлять претензии Самуцевич в связи с подачей жалобы. "Я считаю неправильно судиться с бывшим доверителем", — отметила она. Однако она намерена подать иски о защите деловой репутации к ряду СМИ, "которые неправильно преподнесли эту ситуацию, выдав ложные сведения, нанесшие нам ущерб", — сказала адвокат.

Как сообщал месяц назад "Коммерсант", Екатерина Самуцевич, единственная получившая условный срок участница Pussy Riot, просила адвокатскую палату "оказать воздействие" на Виолетту Волкову, а также адвоката Николая Полозова. Те не возвращают ей ключи от квартиры, паспорт и отказываются передать жалобу в ЕСПЧ на ее арест. Если бы дисциплинарная комиссия усмотрела в действиях адвокатов нарушения, их могло ждать в том числе лишение адвокатского статуса. 

Полозов, в свою очередь, сообщил РАПСИ, что ранее жалоба в отношении него была возвращена Самуцевич, поскольку он не входит в состав Адвокатской палаты Подмосковья. В АП Москвы, членом которой он является, жалоба от Самуцевич не поступала.

Напомним, что участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Екатерине Самуцевич Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".