ПРАВО.ru
Новости
31 января 2013, 14:14

МВД хочет ввести в КоАП норму о медосвидетельстовании подозреваемых в "административке"

МВД хочет ввести в КоАП норму о медосвидетельстовании подозреваемых в "административке"
Фото с сайта drive24.com.ua

МВД России предлагает закрепить в Кодексе об административных правонарушениях право полицейских проверять граждан, которые в общественных местах ведут себя вызывающе (статья 20.21 КоАП) или подозреваются в совершении административного правонарушения, на состояние алкогольного опьянения. На сайте министерства размещен проект соответствующих поправок в КоАП.

Проверка на трезвость должна будет проводиться в присутствии двух понятых, а если гражданин откажется от использования алкотестера или не согласится с показаниями прибора, то полицейские будут обязаны направить человека на медицинское освидетельствование. Аналогично стражи правопорядка смогут поступить, если алкотестер показал отрицательный результат на алкоголь, но у них есть "достаточные основания" полагать, что проверяемый пьян. Если же человек откажется проходить медосвидетельствование, то в протоколе о направлении на это исследование полицейские сделают соответствующую запись.

О том, какие последствия влечет за собой отказ пройти медосвидетельствование, в проекте ничего не говорится.

Сейчас в КоАП есть нормы об освидетельствовании на состояние опьянения только водителей (статья 27.12 КоАП), однако практика проверки остальных граждан существует. "В правоприменительной практике освидетельствование, медосвидетельствование на состояние опьянения применяется в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как в отношении водителей <…>, так и в отношении лиц, не являющихся участниками дорожного движения", — говорится в пояснительной записке к законопроекту МВД. Проверка последних проводится на основании Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Минздрава СССР от 1 сентября 1988 года.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.