ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2013, 15:21

Мосгорсуд оставил под арестом автоброкера Алексея Русакова, в ДТП с которым погибла актриса Марина Голуб

Мосгорсуд оставил под арестом автоброкера Алексея Русакова, в ДТП с которым погибла актриса Марина Голуб
Фото с сайта www.uralinform.ru

Судебная коллегия Мосгорсуда отклонила жалобы Алексея Русакова и его защиты на постановление Тверского райсуда Москвы, 10 декабря прошлого года продлившего ему арест до 13 февраля. Они просили отменить постановление и избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

– Я написал уже две явки с повинной, влиять на свидетелей не собираюсь, – сказал Русаков, участвовавший в заседании с помощью видеоконференции.

– Активный сбор доказательств прошел, все свидетели, которых смогло установить следствие, были допрошены, – заявил его адвокат Игнат Яворский.

По словам Яворского, с Русаковым в последние два месяца не проведено ни одного следственного или процессуального действия. Обвиняемый даже не ознакомлен с постановлениями о назначении автотехнической экспертизы. "Какой смысл тогда содержания под стражей?" – вопрошал Яворский.

Также, по мнению защиты, ходатайство о продлении ареста было подано в Тверской суд не уполномоченным на то следователем ГСУ ГУВД по Москве. В деле нет постановления о принятии им дела к производству после того, как оно было изъято у другого следователя. Кроме того, в ходатайстве, на взгляд защиты, не приведено ни одного конкретного обстоятельства, которое обосновывает содержание Русакова под стражей. В свою очередь  прокурор Елена Девятьярова заявила, что ходатайство о продлении ареста обвиняемому было "подано уполномоченным лицом в установленном законом порядке", и отметила, что Русаков скрылся с места ДТП и был объявлен в федеральный розыск.

32-летний Русаков обвиняется по ч.5 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и по ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности). 15 октября 2012 года санкцию на его арест сроком на почти два месяца выдал тот же Тверской суд, удовлетворив ходатайство следствия о заключении Русакова под стражу. Максимальный срок, который может в совокупности грозить Русакову – 8 лет.

25 декабря 2012 года мировой судья 188 судебного участка Тропарево-Никулино признал Русакова виновным в административном правонарушении, предусмотренным ч.2 ст.12.27 КоАП (оставление места ДТП) и лишил его прав сроком на 18 месяцев. Постановлением Никулинского райсуда Москвы оно вступило в силу.

Напомним, что резонансное ДТП произошло 10 октября около полуночи на перекрестке проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Красный седан Cadillac CTS, за рулем которого находился Русаков, пытаясь проскочить перекресток, проехал на красный свет и на большой скорости врезался в автомобиль Hyundai Sonata. В корейской иномарке на заднем пассажирском сидении находилась Голуб. От мощного удара и водитель Hyundai Sonata, 44-летний "частник", в марте этого года лишенный прав на 20 месяцев, и 54-летняя актриса погибли. После этого в разбитые автомобили врезались Kia и "Лада", в результате чего пострадали еще несколько человек. Кроме Русакова в его машине в момент ДТП находился сотрудник МИД Тимур Хайрутдинов, который проходит по делу свидетелем. Русаков заявлял, что тот был его случайным попутчиком.

После ДТП Русаков скрылся с места происшествия, потому что, как он заявил в видеообращении, боялся необъективного расследования. Только вечером 13 октября 2012 года оперативникам удалось задержать его в подмосковном поселке, выманив при помощи оперативной игры. Позже телестудия ГУ МВД Москвы распространила видеозапись, на которой Русаков рассказывает об обстоятельствах происшествия. Полицейские также сообщали, что них есть неопровержимые доказательства того, что девушка Русакова укрывала его у себя в квартире.