ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2013, 21:30

СКР решил допросить бывшего члена президиума СПС, журналистку Марию Гайдар "по делам Навального"

СКР решил допросить бывшего члена президиума СПС, журналистку Марию Гайдар "по делам Навального"
фото ИТАР-ТАСС

В ближайший вторник Марии Гайдар, ранее входившей в президиум политической партии "Союз Правых Сил", надлежит явиться на допрос в СКР. По мнению самой Гайдар, "следователи хотят что-то узнать по делу Навального и СПС". Об этом она сегодня рассказала РБК.

Такое убеждение возникло у нее после того, как на ее вопрос, по какому поводу вызвана на допрос, ей ответили: "По делам Навального". "Это еще раз подтверждает, что СКР расследует не конкретные уголовные дела, а разрабатывает целиком Навального как персону".

Кроме Гайдар во вторник на допрос должен явиться сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов. Его адвокат Вадим Прохоров предположил, что следователей интересует, прежде всего, история отношений Алексея Навального с партией СПС. По этому же вопросу в СКР вызван президент партии СПС Леонид Гозман, его визит правоохранители назначили на понедельник. 

По версии следователей, в 2007 году компания "Аллект", возглавляемая Навальным, заключила договор с СПС на оказание рекламных услуг, но заплаченные 100 млн руб., растворились на счетах фирм-однодневок. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).