ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2013, 14:36

Судят юрисконсульта, которая через арбитражный суд присваивала недвижимость Минобороны

Судят юрисконсульта, которая через арбитражный суд присваивала недвижимость Минобороны

В столичном регионе направлено в суд уголовное дело юрисконсульта филиала ФГУП Минобороны, которая с помощью поддельных документов через арбитражный суд переводила недвижимость военного ведомства в собственность подставных компаний, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры по ЦФО.

Юрисконсульт управления начальника работ — филиала ФГУП "Управление монтажных работ Министерства обороны Российской Федерации" Наталья Бедарева обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30 — ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, Бедарева совместно с неустановленными следствием лицами изготовила подложные документы о реализации через подставные компании ЗАО "Маклин - Плюс" и ООО "Сертист" здания-хранилища "Кисловодск" рыночной стоимостью более 1,5 млн руб. Этот объект недвижимости фактически стоял на балансе ФГУП "УМР МО РФ" и находился в военном городке в Балашихе.

С целью признания права собственности на данное здание юрисконсульт от имени "Маклин-Плюс" направила исковое заявление в Арбитражный суд Московской области к ООО "Сертист". Решением АС МО иск был удовлетворен, и право собственности за ЗАО "Маклин - Плюс" зарегистрировано в ЕГРП.

Аналогичным образом Бедарева совместно с неустановленными следствием лицами совершила покушение на хищение имущества ОАО "УМР". Этот комплекс зданий расположен в городе Королеве, его стоимость составляет около 15 млн руб. Однако преступный умысел соучастников не был доведен до конца в связи с отменой 10-м арбитражным апелляционным судом решения АС МО о признании права собственности на данные объекты недвижимости за фиктивным юрлицом – ЗАО "Маклин-Плюс".

Материалы в отношении неустановленных следствием лиц выделены в отдельное производство.