ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2013, 17:54

Видео с судьей, осудившим предпринимателя на 5 лет после сна на заседании, признано подлинным

Видео с судьей, осудившим предпринимателя на 5 лет после сна на заседании, признано подлинным
Кадр видео Youtube

Вопрос об отмене приговора, который вынес в Амурской области зампредседателя Благовещенского городского суда Евгений Махно, прославившийся в качестве героя появившегося на YouTube видеоролика со "спящим судьей", кассационная инстанция перенесла на конец февраля, передает РИА Новости.

Как сообщил адвокат одного из осужденных Сергей Пильгуй, сегодня Амурский областной суд "пришел к выводу, что необходимо нам предоставить время для ознакомления с материалами дела. Хотя мы об этом не заявляли".

По словам адвоката, судьи "фактически этим решением показали, что намерены рассматривать  вопрос, несмотря на наши попытки направить дело в иной суд, так как с этим судом связано много личных моментов". Пильгуй отметил, что в кассационной жалобе немало аргументов для отмены приговора и помимо того, что судья дремал на заседании. Но и сам факт такого участия судьи в процессе является достаточным, чтобы ставить под сомнение законность приговора.

В свою очередь, блоггер Владислав Никитенко, выложивший в Интернет видео дремлющего в ходе судебного процесса судьи Махно, заявил, что суд "фактически принял решение за них". "У защиты и подзащитных есть процессуальные права, а у суда — процессуальная обязанность. Навязывать нам наше право воспользоваться временем для ознакомления с делом, не нужно. Мы, может, и воспользовались бы им, но не на этой стадии", — заявил он. Блогер, являвшийся представителем Андрея Налетова, приговоренного к 5 годам колонии общего режима за мошенничество в предпринимательской сфере, также сообщил, что получил документы по результатам экспертизы видеозаписи — столичный консалтинговый центр "Независимая экспертиза" подтвердил ее подлинность.

"Мы предоставили экспертам на исследование телефон, на который была сделана та самая видеозапись с судьей. Эксперты установили, что видео снято именно на этот телефон, оно не монтировалось и не было скопировано из других источников. После экспертизы сотовый телефон был опечатан на тот случай, если видео потребуется следствию", — сказал Никитенко.

Напомним, что Квалификационная коллегия судей Амурской области 1 февраля прекратила полномочия зампредседателя Благовещенского городского суда Евгения Махно. Как ранее сообщало "Право.Ru", разместивший ролик на видеохостинге амурский гражданский активист Владислав Никитенко в комментариях утверждал, что видео, снятое на камеру мобильного телефона, ему передали родственники подсудимого. На записи человек в судейской мантии спит в зале заседания, пока, судя по звукам, идет процесс. "Позже он вынесет обвинительный приговор и пошлет человека в тюрьму на пять лет", — написал Никитенко о зампреде по уголовным делам Благовещенского горсуда.

В связи с резонансом, который вызвало появление этого видеоролика, была назначена служебная проверка. После этого председатель Амурского областного суда Сергей Семенов внес представление в ККС о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий. Заявление о сложении полномочий поступило и от самого Евгения Махно.

При этом источник "Право.Ru" в судейском сообществе считает, что был создан опасный прецедент, когда стороне, недовольной решением, удалось "отомстить" судье. По его мнению, шумиха в интернете была поднята именно с целью отменить приговор и наказать судью. "Очень жаль, что так произошло, — говорит источник "Право.Ru". – Махно очень хороший судья".

Одновременно он вспомнил о том, что обнародовавший скандальный ролик Владислав Никитенко 23 июля 2008 года был осужден за клевету в отношении зампредседателя Благовещенского городского суда Елены Кузьминой.