ПРАВО.ru
Новости
30 января 2013, 16:39

Зампред суда, спавший на заседании, просит лишить его полномочий

Зампред суда, спавший на заседании, просит лишить его полномочий
Кадр видео Youtube

Квалификационная коллегия судей Амурской области в конце этой недели рассмотрит вопрос о прекращении полномочий зампредседателя Благовещенского городского суда Евгения Махно, который прославился в качестве героя появившегося на YouTube видеоролика со "спящим судьей", передает РИА Новости со ссылкой на представителя ККС.

Как ранее сообщало "Право.Ru", разместивший ролик на видеохостинге амурский гражданский активист Владислав Никитенко в комментариях утверждал, что видео, снятое на камеру мобильного телефона, ему передали родственники подсудимого. На записи человек в судейской мантии спит в зале заседания, пока, судя по звукам, идет процесс. "Позже он вынесет обвинительный приговор и пошлет человека в тюрьму на пять лет", — написал Никитенко о зампреде по уголовным делам Благовещенского горсуда.

В связи с резонансом, который вызвало появление этого видеоролика, была назначена служебная проверка. После этого председатель Амурского областного суда Сергей Семенов внес представление в ККС о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий. В квалифколлегии также сообщили, что заявление о сложении полномочий поступило и от самого Евгения Махно. Предполагается, что этот вопрос будет рассмотрен уже в пятницу, 1 февраля.