ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2013, 14:38

Адвокат оштрафован за запрос прокурору с печатью, на которой изображен герб РФ

Адвокат оштрафован за запрос прокурору с печатью, на которой изображен герб РФ

В Иркутской области оштрафован адвокат, который приложил печать с государственным гербом РФ к своему запросу прокурору, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что в октябре 2012 года адвокат С. Скуратов, обращаясь от имени адвокатского бюро "Глаукс" с адвокатским запросом к прокурору Иркутского района, скрепил свою подпись оттиском печати с надписью "Адвокатская палата Иркутской области адвокатское бюро "Глаукс" г. Иркутск". На печати был изображен государственный герб РФ.

Тем самым адвокат нарушил нормы ст. ст. 3, 4 Федерального закона "О государственном гербе Российской Федерации".  

Замрайпрокурора по данному факту возбудил дело об административном правонарушении по ст. 17.10. КоАП РФ (незаконные действия по отношению к государственным символам РФ), которое было направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.  

Решением мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского округа Иркутска адвокат Скуратов признан виновным в совершении правонарушения по ст. 17.10 КоАП РФ и оштрафован в размере 5 тыс. рублей.

Напомним, что ранее решением мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского округа Иркутска автономная некоммерческая организация адвокатское бюро "Глаукс" признана виновной в совершении правонарушения по этой же статье КоАП и оштрафована в размере 100 тыс. рублей.