ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2013, 15:47

Судят боксера, нанесшего смертельный удар мужчине, который обиделся из-за оскорбления

Судят боксера, нанесшего смертельный удар мужчине, который обиделся из-за оскорбления
Фото с сайта kp.ru

В Саратовской области перед судом предстанет боксер, который, выйдя из машины, нанес смертельный удар не понравившемуся ему пешеходу. 

Как сообщает пресс-служба СКР, 23-летний местный житель обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия)  и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, вечером 21 сентября 2012 года на пересечении улиц Чапаева и Проспект Кирова в Саратове остановился автомобиль марки "ВАЗ 2105", 22-летний пассажир которого негативно высказался в адрес пешехода. Увидев, что последний направился к машине, боксер вышел из нее и нанес "один целенаправленный удар кулаком правой руки" в голову мужчины, от которого тот упал на асфальтовое покрытие проезжей части. Боксер сел в машину и скрылся с места происшествия. Потерпевший был госпитализирован, но, не приходя в сознание, 2 октября скончался.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность обвиняемого к совершению иных преступлений в Саратове. В августе 2012 года он, находясь в квартире дома по улице Вишневой, тайно похитил у мужчины кошелек и пластиковую банковскую карту, причинив владельцу материальный ущерб на сумму более 12,5 тысячи рублей. В октябре боксер открыто похитил сотовый телефон стоимостью более 11 тысяч рублей, принадлежащий брату гражданина, у которого "злоумышленник ранее похитил имущество".

Вину в совершении этих преступлений боксер признал частично. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.