ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2013, 21:27

Министр Коновалов желает изменить систему квотирования в нотариате

Министр Коновалов желает изменить систему квотирования в нотариате
Фото Право.Ru

Министр юстиции Александр Коновалов вернулся к вопросу квотирования в нотариате. Летом прошлого года, выступая в Совете Федерации он озвучил сенсационную идею — отказаться от системы квотирования вообще. Сегодня в высказываниях он был гораздо сдержаннее и предложил в рамках подготовки законопроекта "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ" обсудить вопрос о новых, "иных подходах, принципах определения" в этой системе. По его словам, "нужно дополнительно обсуждать еще ряд важных, принципиальных, ключевых позиций", например, вопрос по поводу квотирования мест нотариусов. "У меня на этот счет есть ряд соображений, и я обязательно их доложу своему руководству с тем, чтобы принять в итоге правильное решение", — заявил сегодня Коновалов на коллегии министерства по итогам года.

На уточняющий вопрос корреспондента "Право.Ru", какие конкретно идеи подразумеваются, Коновалов предпочел ответить пространно, сославшись на опыт Украины, где была отменена система квотирования.

"Наши коллеги так уже поступили [отменили квотирование] около двух лет назад, пока рано говорить о результатах эксперимента – они пока подводят итоги", — сказал он.

Возвращаясь к российским реалиям, Коновалов напомнил, что "имеет место недостаток нотариусов в отдельных регионах страны, в первую очередь, в регионах с высокой экономической активностью, элементарно с большим количеством населения". По его словам, люди "вынуждены просиживать в очередях, получать услугу не всегда достойного качества".

"Я думаю, что все эти проблемы быстро бы снялись, если была бы большая конкуренция за потребителя услуг нотариата", — заявил министр. Он оговорился, что озвученный им вопрос дискуссионен и никак не предрешен. "Но то, что нотариат не должен быть некой кастой, замкнутой в себе, не допускающей притока свежих сил и диктующей обществу и рынку свои собственные условия и видение ситуации, мне кажется, это однозначно [ясно] всем, в том числе нотариусам", — заключил Коновалов. По его словам, не стоит говорить именно об отмене системы квотирования, а нужно упоминать иные подходы. "Может быть, [нужно назначать нотариусов] с большей периодичностью, с большим учетом общественного мнения, мнения специальных институтов, которые в этом процессе задействованы, — добавил министр. — Но так или иначе этот процесс не должен быть таким застывшим и слишком неадекватным текущей ситуации".

Одновременно, выступая на коллегии, Коновалов поручил министерству завершить подготовку законопроекта о нотариате уже к концу первого полугодия. "Я уверен в том, что законопроект не является идеальным. Его надо обсуждать", — добавил министр.