ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2013, 20:52

Задержана бывшая чиновница префектуры ЮАО Москвы, 4 года скрывавшаяся от 7-летнего срока в колонии

Задержана бывшая чиновница префектуры ЮАО Москвы, 4 года скрывавшаяся от 7-летнего срока в колонии
Фото с сайта actualcomment.ru

Полиция задержала 65-летнюю Светлану Акопову, находившуюся с 2008 года в розыске, сообщает пресс-служба прокуратруры г.Москвы.

Прокуратура Южного административного округа, говорится в сообщении, в ходе изучения дел оперативного учета потребовала активизировать розыск 65-летней Светланы Акоповой, ранее работавшей заместителем начальника управления потребительского рынка префектуры Южного административного округа г. Москвы.

В 1995 году в отношении Акоповой столичной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.173 УК РСФСР (получение взятки). Приговором Симоновского муниципального районного суда г. Москвы в 1996 году она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.170 УК РФ (злоупотребление властью или служебным положением)[в старой редакции], и ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительно-трудовой колонии общего режима и лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет.

В связи с нахождением в период расследования уголовного дела под стражей и истечением сроков наказания, Акопова в декабре 1996 года была освобождена из мест лишения свободы.

Однако прокуратурой города приговор суда был обжалован, как необоснованно мягкий, и впоследствии отменен. Приговором Симоновского районного суда г. Москвы в декабре 2008 года бывшая чиновница была осуждена к 8 годам лишения свободы и объявлена в розыск. В ноябре 2009 года Президиум Московского городского суда, рассмотрев надзорную жалобу адвоката находящейся в розыске обвиняемой, переквалифицировал ее действия на п.п. "а", "в" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность) и назначил бывшей чиновнице наказание – 7 лет лишения свободы.

В течение четырех лет местонахождение Акоповой сотрудниками полиции установлено не было. Только после требования прокурора Южного административного округа г. Москвы, внесенного в феврале с.г. в адрес оперативно-розыскной части УВД по Южному административному округу ГУ МВД России по г. Москве, ее задержали в поселке Селятино Наро-Фоминского района Московской области и препроводили к месту отбывания наказания.