ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 16:16

Пермский краевой суд отказался отсрочить "двушечку" участнице Pussy Riot Марии Алехиной

Пермский краевой суд отказался отсрочить "двушечку" участнице Pussy Riot Марии Алехиной
Фото Право.Ru

Пермский краевой суд сегодня признал законным решение горсуда, который отказал в отсрочке наказания осужденной участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, передает "Интерфакс". 

"Суд принял решение оставить без изменения постановление Березниковского городского суда от 16 января", — сказал председательствующий на процессе Сергей Кодочигов

Алехина, ходатайствовавшая об отсрочке наказания до достижения ее пятилетним сыном Филиппом 14-летнего возраста, общалась с судом посредством видеосвязи из колонии. 

По информации "Ленты.ру", Алехина заявила в ходе судебного заседания, что просит избавить ее "от этой пытки!". Девушка призвала "уважаемый суд воссоединить мать с ребенком и не упустить шанс проявить человеколюбие!".

"Человек сказал двушечка, значит и будет двушечка. Больше комментариев нет", — заявила адвокат Оксана Дарова после решения суда. Напомним, что президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что участницы группы осуждены справедливо. "А суд влепил им двушечку. Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили", — сказал он.

Как сообщалось ранее, Мария Алехина и Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя. Третьей участнице Pussy Riot, Екатерине Самуцевич, 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".

Между тем, "Интерфакс" со ссылкой на микроблог сторонников Pussy Riot передает, что Толоконникова, отбывавшая наказание в колонии N 14 в Мордовии, помещена в штрафной изолятор на срок до 15 суток. Поводом для этого стало то, что девушка отправилась одна в медсанчасть. Руководство колонии объясняет свое решение тем, что она перемещалась по лагерю без сопровождения.

В свою очередь, защита готовит прошение об условно-досрочном освобождении участниц Pussy Riot. По словам их адвоката Ирины Хруновой, об этом будут просить и Алехина, и Толоконникова.