ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2013, 16:08

ВС и ВАС получат судей с ошибками

ВС и ВАС получат судей с ошибками
фото Право.Ru

У одной справка не в порядке, другой не раз нарушал правила дорожного движения — у членов комитета СФ по конституционному законодательству нашлись поводы спросить полпреда президента Александра Котенкова, что за людей рекомендуют назначить в Верховный и Высший арбитражный суды. Но дело кончилось мирно, и комитет рекомендовал верхней палате утвердить все четыре предложенные кандидатуры.

Полномочный представитель президента Александр Котенков свое выступление начал с доклада о Галине Кирейковой, которую президент Владимир Путин и ВККС рекомендовали на должность судьи ВАС. "Кирейкова имеет высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности 19 лет, из них в должности судьи — 17 лет, — быстро доложил он. — В настоящее время является судьей Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа".

Однако глава комитета Андрей Клишас обратил внимание на неточности в документах о трудовой деятельности Кирейковой. По его словам, в справке написано, что она работала секретарем народного суда Ленинграда с ноября 1991 года по февраль 1992.

- В соответствии с Указом Верховного Совета РСФСР от 6 сентября 1991 года городу Ленинград возвращено имя Санкт-Петербург. Как вы это исправите? — обратился он к Котенкову.

- Здесь не говорится о названии суда… Местонахождение суда… — заметил полпред президента после уточнений даты трудоустройства Кирейковой и сознался, что не помнит точную дату переименования Северной столицы.

- Я, например, думаю, что Валентина Ивановна [Матвиенко — спикер СФ] точно помнит, — ответил Клишас.

- Дело в том, что, помимо указа президиума Верховного совета, <…> могли быть и внутренние документы: решение законодательного собрания города Ленинграда <…> о переименовании, — рассуждал Котенков.

- Надо посмотреть, — настаивал Клишас.

- Надо проверить <…>, честно говоря, мы не заморачивались, — согласился Котенков. — Я думаю, это не повлияет на судьбу Галины Геннадиевны [Кирейковой].

Завершил обсуждение замглавы ВАС Артур Абсалямов, который от имени председателя Антона Иванова попросил сенаторов назначить Кирейкову на должность судьи.

После этого сенаторы перешли к рассмотрению кандидатов на судейские должности в Верховном суде. У Олега Зателепина стаж работы по юридической профессии 15 лет, он кандидат юридических наук, доцент, говорил Котенков, у него нет стажа работы судьей. "Однако всю свою работу по юридической специальности он связывал с преподавательской, научной деятельностью, а также работой в аппарате ВС РФ", — указал полпред.

Но не отсутствие опыта работы в должности судьи волновало сенаторов. Анатолий Лысков обратил внимание на то, что Зателепин привлекался к административной ответственности. "Но [в материалах ВККС]  не разъясняется, за какие действия эта административная ответственность", — сказал Лысков.

Зампредседателя ВС Петр Серков назвал этот эпизод из жизни Зателепина "казусом". "Он был привлечен к административной ответственности 24 марта 2012 года — поворот налево на запрещающий знак. Это автоматическая регистрация. Штраф был назначен компьютером. [Зателепин] этот штраф сразу заплатил", — пояснил Серков. Однако оказалось, что это не единичный случай. По его словам, 11 ноября прошлого года Зателепин превысил максимальную скорость на 29 км и тоже попал под камеры. "Компьютер вынес этот штраф, так что я прошу прощения, что взыскивается. Но вы знаете, как это при автоматической видеорегистрации. И он тоже сразу же заплатил этот штраф", — сумбурно объяснял зампред ВС.

- Судьи Верховного суда тоже люди, — разрядил обстановку Клишас.

Серков также подчеркнул, что "кандидат достоин назначения на должность судьи ВС". "Он очень много работал в ВС, зарекомендовал себя абсолютно с положительной стороны. Он отлично владеет материалами уголовного судопроизводства и несколько лет возглавляет аналитическое управление <…>, — говорил Серков. — И все постановления пленумов, по существу, прошли через его руки".

На обсуждение других претендентов на вакантные должности в высшей судебной инстанции сенаторам потребовалось около трех минут, поскольку никаких вопросов не возникло. У Сергея Асташова высшее юридическое образование, стаж работы по специальности 22 года, из них в должности судьи он проработал 20 лет. Сейчас он первый заместитель председателя Красноярского краевого суда. У Дмитрия Сабурова стаж работы по юридической профессии 19 лет, все это время он проработал судьей. Сейчас трудится в Архангельском областном суде.

В результате члены комитета единогласно решили рекомендовать СФ назначить всех четверых кандидатов на должности судей высших судебных инстанций. Обсуждение и голосование состоятся завтра на пленарном заседании.