ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2013, 16:08

Осужден заключенный, сбежавший из колонии строгого режима с помощью плоскогубцев и доски

Осужден заключенный, сбежавший из колонии строгого режима с помощью плоскогубцев и доски
Фото Право.Ru

В Мордовии вынесен приговор осужденному, который во время побега из колонии строгого режима преодолел 6 ограждений, сообщила пресс-служба прокуратуры республики. 

Зубово-Полянский районный суд признал 52-летнего Ивана Моисеева виновным в совершении преступления по ч.1 ст.313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание).

Установлено, что Моисеев с 2003 г. отбывал 20-летнее наказание за убийство и похищение человека в ФКУ ИК-7 УФСИН России, расположенном в поселке Сосновка. 14 октября 2012 г. после общения с дочерью он решил совершить побег. На следующий день примерно в 20 часов 30 минут заключенный скрытно прошел на территорию банно-прачечного блока, где спрятался за газовой котельной. Там, сделав из металлической проволоки крюк и прикрепив к шесту, злоумышленник накинул его на электропровода, замкнув их. В результате на территории колонии пропало освещение. Затем Моисеев с помощью ранее приготовленных плоскогубцев и доски преодолел 6 ограждений, в том числе ограждение внешней запретной зоны, состоящее из колючей проволоки. На все это ему понадобилось менее двух часов.

Однако через пять дней он был задержан сотрудниками колонии.

Моисееву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. По совокупности приговоров ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.