ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2013, 21:38

Госдума вернула конвой МВД

Госдума вернула конвой МВД

Госдума сразу в двух чтениях проголосовала за возвращение "конвойных" функций МВД. Вступивший в 2011 году в силу закон "О полиции" предусматривал их полную передачу ФСИН с 1 января 2013 года. Но 31 декабря 2012 года Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, сохраняющий за МВД конвоирование осужденных и арестованных из СИЗО в суд или для участия в следственных действиях.

Сегодня Госдума должна была рассматривать проект закона, предполагающий изменение в ФЗ "О полиции" и "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", только во втором чтении. Но зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн (ЕР) заявил, представляя проект, что он "полностью подготовлен к принятию и в третьем чтении": за месяц, прошедший после первого чтения, в проект поступило только две поправки — обе технического характера. После того как депутаты приняли таблицу поправок, Хинштейн, не сходя с трибуны, предложил окончательно принять документ уже сегодня, что и было сделано. Во втором чтении проект поддержал 441 депутат, в третьем – 443. Против никто не голосовал.  

В перерыве между этими голосованиями Татьяна Москалькова (СР) заметила, что принятие [закона "О полиции" в этой части] "свидетельствует о том, что [депутаты] не всегда продуманно принимают законы в первом чтении". "Мы непродуманно передали ФСИН те функции, которые она выполнять не могла", — сказала депутат. – Эту ошибку породило отсутствие должной дискуссии в депутатском корпусе".