ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2013, 15:26

Осужден следователь, дважды лжесвидетельствовавший на процессе над своим коллегой и адвокатом

Осужден следователь, дважды лжесвидетельствовавший на процессе над своим коллегой и адвокатом

Владимирский областной суд не изменил приговор следователю, давшему на процессе ложные показания по делу своего сослуживца и адвоката, сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Ранее Ленинский районный суд Владимира признал бывшего следователя Муромского линейного отдела внутренних дел на транспорте Андрея Демидова виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

Было установлено, что Демидов являлся свидетелем по уголовному делу в отношении одного из его бывших коллег и адвоката Муромской коллегии адвокатов, обвинявшихся по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Желая помочь своему сослуживцу избежать уголовной ответственности и ввести суд в заблуждение, Демидов дважды, в октябре 2010 г. и в мае 2011 г., в судебном заседании Владимирского облсуда дал заведомо ложные показания по делу.

В ходе дальнейшего судебного разбирательства показания Демидова были опровергнуты, а вина его бывшего коллеги доказана. В июле 2011 г. в отношении последнего был вынесен приговор, который вступил в законную силу.

Районный суд назначил Андрею Демидову наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда признала приговор законным и обоснованным. Он вступил в законную силу.