ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2013, 20:13

Концерн Toyota: перед смертельным ДТП судья Сас прибавил скорость и не жал на тормоз

Концерн Toyota: перед смертельным ДТП судья Сас прибавил скорость и не жал на тормоз
Фото с личной страницы Саса в "Мой Мир"

Сегодня Ульяновский областной суд допросил последнего свидетеля обвинения в деле о смертельном ДТП бывшего подмосковного судьи Валерия Саса. Руководитель технического отдела Toyota Motor Россия Всеволод Конев по видео-конференц-связи из Мосгорсуда дал пояснения к проведенной в Бельгии технической экспертизе, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", чьи юристы представляют интересы потерпевших.

Конев сообщил, что, согласно экспертизе, за 5 секунд до момента столкновения скорость автомобиля Toyota, которым управлял судья Щелковского горсуда Валерий Сас, увеличилась со 100 км/ч до 106 км/ч, обороты двигателя увеличились с 2400 до 2800, а водитель не нажимал на педаль тормоза. При этом представитель Toyota Motor Россия пояснил, что информацию с бортового самописца автомобиля Toyota изменить невозможно.

К настоящему времени в суде допрошены уже все 19 свидетелей обвинения. Семеро из них утверждали, что от Валерия Саса исходил резкий запах алкоголя, отмечают юристы "Агоры".

В понедельник, 1 апреля, сторона обвинения завершит представление доказательств, и суд отправит повестки свидетелям защиты.

Напомним, что процесс над Валерием Сасом открылся 20 марта уже в третий раз. Ранее он начинался в Железнодорожном районном суде Ульяновска, однако экс-судья добился передачи дела в областной суд. В последнем вскоре было объявлено, что судья Юрий Гвоздков заболел, и дело передали другому судье. По правилам уголовного процесса при замене судьи разбирательство начинается заново. Между тем, на предварительных слушаниях с новым судьей Валерий Сас снова заявил ходатайство о возврате дела прокурору, однако ему в этом было отказано.

Как сообщалось ранее, бывший судья Щелковского городского суда Московской области 56-летний Валерий Сас обвиняется по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц). Авария произошла 22 января 2011 года. Судья в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего внедорожника Toyota Highlander двигался по "Императорскому" мосту через Волгу в Ульяновске. В какой-то момент он выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем ВАЗ, двигавшимся во встречном направлении. В результате 22-летний водитель "Жигулей" Ильназ Ильясов скончался на месте, 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова, которую длительное время не могли доставить в больницу, умерла, спустя несколько часов. Еще одна 52-летняя пассажирка "Жигулей" была госпитализирована в тяжелом состоянии и вынуждена была длительное время провести в больнице. Судья, который практически не пострадал, по свидетельству очевидцев не спешил оказать помощь пострадавшим, а лишь размахивал своим удостоверением и отказался от прохождения медосвидетельствования

25 февраля 2011 г. Квалификационная коллегия судей Московской области лишила Саса судейских полномочий. При этом судья пытался покинуть свой пост, написав заявление о добровольном уходе (в этом случае он оставил бы за собой право на пожизненную пенсию и различные привилегии), однако оно было оставлено без удовлетворения.