ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2013, 16:32

В столичном УГИБДД и автошколах проводятся обыски по делу о торговле водительскими правами

В столичном УГИБДД и автошколах проводятся обыски по делу о торговле водительскими правами
Фото Право.Ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении четырех инспекторов ГИБДД и троих их соучастников, организовавших криминальную схему получения водительских прав без сдачи экзаменов, сообщила пресс-служба СКР. 

Инспекторы межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы № 3 Александра Галкина и Алексея Колоскова, сотрудники специализированных батальонов ДПС на спецтрассе ГИБДД по Москве Роман и Алексей Долбеевы, а также "гражданские лица" Александр Соловьев, Дмитрий Белов и Михаил Калинин подозреваются в совершении преступления по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).  

По версии следствия, в частности, с июля по ноябрь 2012 года в Москве злоумышленники обеспечили получение местным жителем водительского удостоверения, подтверждающего право управления транспортными средствами категории "В". При этом мужчине не пришлось проходить обучение и сдавать квалификационные экзамены на право вождения. Соучастники также  использовали поддельные документы о прохождении медицинского освидетельствования и обучения по программе подготовки водителей.

По сообщению пресс-службы ГУСБ МВД России, всего преступная группировка состояла из более 20 сотрудников ГИБДД столицы и гражданских лиц. Они занимались посредническими услугами по получению гражданами за вознаграждение водительских удостоверений.  

В настоящее время по адресам проживания участников группы, в служебных помещениях Управления ГИБДД Москвы, а также в автошколах, вовлеченных в преступную схему, проводятся обыски. Кроме того, подозреваемые будут проверяться на причастность к совершению других аналогичных преступлений.