ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2013, 15:09

Прокуратура определила рекордсменов по числу поданных исков

Прокуратура определила рекордсменов по числу поданных исков
Фото Право.Ru

В Иркутской области среди победителей регионального конкурса на лучшее исковое заявление оказался прокурор, требовавший от чиновников зарегистрировать в качестве бесхозяйного имущества общественное кладбище.

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, применение ее сотрудниками гражданско-правовых средств позволило "в порядке судебного понуждения" устранить нарушения социальных и пенсионных прав граждан, несовершеннолетних детей и инвалидов. В результате восстановлены их трудовые и жилищные права, устранены нарушения в жилищно-коммунальной сфере, охране природы и других областях.

Коллегия прокуратуры региона, отметив проявленные подчиненными "профессиональное мастерство и трудолюбие", приняла решение признать победителем конкурса в номинации "Лучшая прокуратура с большой штатной численностью по организации исковой работы" прокуратуру города Ангарска. Этим органом в 2012 году предъявлено 722 иска (заявления) на 15 705 тыс.руб.

Победителем конкурса в номинации "Лучшая прокуратура со средней штатной численностью по организации работы исковой работы" названа Нижнеудинская межрайонная прокуратура, которой направлено в суд 570 исков (заявлений) на сумму 5 364 тыс. руб.

А победителем конкурса в номинации "Лучшая прокуратура с небольшой штатной численностью по организации исковой работы" определена прокуратура Баяндаевского района (в суды направлено 336 заявлений на сумму 2393 тыс. руб.).

Кроме того, победителем конкурса в номинации "Лучшее исковое заявление" в сфере экономики стало исковое заявление прокурора Осинского района об обязании местных властей обратиться в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество с заявлением о постановке на учет в качестве бесхозяйного имущества общественного кладбища в селе Бильчир (помощник прокурора О. Матапова).