ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2013, 0:21

Госдума защитила суды от телефонного права

Госдума защитила суды от телефонного права
Фото с сайта www.autonavigator.ru

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает предавать огласке непроцессуальные обращения к судьям. Изменения, разработанные Минюстом при участии Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда и Судебного департамента при ВС РФ, коснутся ст.10 закона "О статусе судей". Суды должны будут публиковать такие обращения на сайтах судов.

"Законопроект  определяет понятие "непроцессуального обращения" и устанавливает на них запрет", — сообщил депутатам замминистра юстиции Юрий Любимов, представлявший законопроект. По его словам, предусмотрена необходимость декларирования и устного, и письменного обращения к судье вне рамок процесса. "Большинство обращений, как мы понимаем, устные", — добавил он позднее.

Само по себе такое обращение нельзя будет использовать для отвода судьи. "Его очень легко скомпрометировать, провокационно направив ему сообщение, — объяснил Любимов. — А это не репрессивный акт, он должен внести большую транспарентность".

Содокладчик Владимир Поневежский из "Единой России" добавил, что принятие этого закона будет способствовать "дальнейшему развитию принципа независимости судей" и "приведет к сокращению" подобных обращений. Депутат также рассчитывает, что такое изменение законодательства позволит оградить судей от давления председателя суда и коллег.

"Для административного ресурса, как было, так и будет, — не разделил их оптимизма коммунист Анатолий Локоть. — Устное обращение, телефонный разговор – где эта грань, что можно, что нельзя? И кто будет принимать это решение, где переступили грань?"

"Этот  момент надо подробнее разъяснить, — согласился с ним Любимов. – Принцип такой: [судья] должен опубликовать факты непроцессуальных обращений, [если он этого не делает], то рискует, он будет нести ответственность".

Владимир Овсянников из ЛДПР посетовал, что "в регионах судебная и исполнительная власть срослись давно и плотно", и что эту "практику надо прекращать", а Дмитрий Вяткин (ЕР) предложил "усилить нормы ответственности за вмешательство в деятельность суда – вплоть до уголовной".

Коммунист Николай Коломейцев заявил, что "такой поправкой ничего в судах не изменится" и "ни от каких звонков это не защитит". "Кто звонил, тот и будет звонить. Не считаем нужным за него голосовать", — сообщил коммунист.

Закон в первом чтении приняли 295 голосами "за". Судя по тому, что за предыдущий проект проголосовало 430 человек, фракция КПРФ в этом голосовании не участвовала. 

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь