ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2013, 22:13

Госдума увеличила число дисциплинарных взысканий для судей

Госдума увеличила число дисциплинарных взысканий для судей

Госдума в первом чтении (430 голосов "за") приняла законопроект, увеличивающий список  дисциплинарных взысканий для судей – к предупреждению и досрочному прекращению полномочий добавилось замечание. Норма также устанавливает срок давности для дисциплинарного взыскания – два года. Изменения коснутся ст. 12-1, 14, 15 закона "О статусе судей".

"В соответствии с позицией Конституционного суда, предлагается уточнить содержание понятия "дисциплинарный проступок", список дополняется новым дисциплинарным взысканием в виде замечания. Предполагается учитывать характер проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форму вины и личность судьи, — перечислил нововведения представитель правительства Юрий Любимов. — Вводится срок давности дисциплинарной ответственности – он будет составлять два года". Решение о наложении дисциплинарного взыскания также не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, говорится в документе. Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, проект прописывает случаи прекращения отставки судьи и порядок принятия этого решения – оно принимается квалификационной коллегией судей по собственной инициативе по месту прежней работы или постоянного места жительства судьи, пребывающего в отставке. Все это, по словам Любимова, должно привести положения закона "О статусе судей" в соответствие с правовой позицией Конституционного суда.

"Закон повысит гарантии неприкосновенности судей при привлечении к дисциплинарной ответственности, — поддержал введение новой нормы содокладчик единоросс Владимир Поневежский. — Детализирована процедура привлечения судьи к дисциплинарной ответственности. Законопроект частично реализует рекомендации международной комиссии юристов в докладе 2012 года "Защита правосудия и дисциплинарное производство в отношении судей в РФ". Перечень дисциплинарных взысканий может быть увеличен, не исключил депутат.

Николай Коломейцев из КПРФ указал на отсутствие "адекватного порядка обжалования неправомерных решений председателя суда или коллегии судей" и поинтересовался у Любимова, готовится ли в Минюсте проект на эту тему. "В нашем министерстве такой законопроект не готовится, мы исходим из того, что сама судебная система должна инициировать такой законопроект. Общий порядок обжалования действует через квалификационную коллегию, видимо, судебная система считает [это] достаточным", — пояснил тот позицию ведомства.

C текстом законопроекта можно ознакомиться здесь