ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2013, 19:40

Правительство намерено рассекретить сведения о балансовых запасах нефти и газа в недрах РФ

Правительство намерено рассекретить сведения о балансовых запасах нефти и газа в недрах РФ
Фото Право.Ru

Минприроды разместило на сайте проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Список стратегических видов полезных ископаемых, сведения о которых в соответствии с пунктами 39 и 48 перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203, составляют государственную тайну". 

Согласно абзацу 6 пункта 2 статьи 5 Закона РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-1 "О государственной тайне" в перечень информации, составляющей государственную тайну, включены сведения об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых по списку, определяемому правительством. Настоящим проектом постановления правительства из списка стратегических видов полезных ископаемых, отнесенных к государственной тайне, исключаются сведения о балансовых запасах в недрах нефти и сведения о балансовых запасах в недрах растворенного в нефти газа. 

В пояснительной записке к документу говорится, что в настоящее время, когда в российском ТЭК работают зарубежные инвесторы, а отечественные компании-недропользователи проходят международный аудит по запасам, засекречивание информации о запасах углеводородного сырья в недрах страны оказывает отрицательное влияние на инвестиционную привлекательность месторождений углеводородного сырья на международной арене, сдерживает развитие геологического изучения и освоения ресурсного потенциала углеводородов. 

Срок проведения независимой экспертизы проекта правительственного постановления на коррупциогенность составляет 7 дней — с 6 по 12 мая 2013 г.