ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2013, 18:13

Мировой судья, собиравший 300 000 руб. для "взятки своему коллеге и силовику", сам стал подсудимым

Мировой судья, собиравший 300 000 руб. для "взятки своему коллеге и силовику", сам стал подсудимым
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Курской области перед судом предстанет мировой судья, задержанный при получении от фигуранта уголовного дела 180 тыс. рублей якобы для передачи коллеге-судье, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного округа Курска Виталий Калинов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, в январе 2010 года Калинов узнал от своей знакомой о возбуждении в отношении нее уголовного дела и направлении его в суд для рассмотрения по существу. После этого, с января по август 2010 года, мировой судья неоднократно сообщал женщине, что в силу служебного положения может способствовать прекращению этого уголовного дела и возврату изъятых в ходе следствия документов. Для этого необходимо было через него передать "должностным лицам, в чьей компетенции находится решение данных вопросов", вознаграждение в 300 тысяч рублей.

Наконец женщина 3 октября 2010 года передала Калинову сначала 30 тысяч рублей, а через несколько дней еще 180 тысяч рублей, предназначавшиеся якобы в качестве взятки судье и сотруднику органов внутренних дел. После получения второй части денег мировой судья был задержан сотрудниками УФСБ.

Решением ККС Курской области 14 октября 2010 года полномочия мирового судьи были прекращены в связи с совершением им дисциплинарного проступка.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.