ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2013, 20:04

Хирург, выписавший умершего пациента, отделался годовым ограничением свободы

Хирург, выписавший умершего пациента, отделался годовым ограничением свободы

В Мордовии вынесен приговор врачу, который выписал пациента на следующий день после его смерти, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

55-летний врач-хирург ГБУЗ "Ардатовская центральная районная больница" Василий Ведяшкин признан виновным в совершении преступления по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Установлено, что 30 ноября 2011 года в медицинское учреждение из Ардатовского психоневрологического интерната с болями в животе поступил 60-летний мужчина. Ведяшкин, являясь его лечащим врачом, не организовал своевременное и квалифицированное обследование. Врач также не обеспечил гражданину лечение.

5 декабря, поставив неправильный диагноз, Ведяшкин принял решение о выписке больного. Спустя три дня мужчина скончался в интернате от тупой травмы живота. Тогда врач внес в его медицинскую карту недостоверные сведения о лечении и состоянии здоровья, и 9 декабря выписал пациента домой под наблюдение врача.

Ведяшкину назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права в течение 2-х лет заниматься медицинской деятельностью.