ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2013, 13:33

Госдума в несколько раз уменьшила выплаты фигурантам уголовных дел

Госдума в несколько раз уменьшила выплаты фигурантам уголовных дел
Фото с сайта gulagu.net

Во вторник Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях правительственные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми предусматривается снизить примерно в 3,5 раза размер выплат обвиняемым, временно отстраненным от должности, сообщается в материалах ГД.

Сумма такого пособия не будет превышать размер прожиточного минимума в целом по России для трудоспособного населения — в настоящее время он составляет 7263 руб. Сейчас отстраненным от работы фигурантам уголовных дел выплачивается по пять минимальных размеров оплаты труда — 26 025 руб (нынешний размер МРОТ равен 5205 руб.). Соответствующие поправки внесены в статью 131 УПК РФ "Процессуальные издержки".

В правительстве при подготовке законопроекта обращали внимание на то, что такие выплаты "зачастую превышают размер заработной платы" обвиняемого по месту работы. Так, по данным Росстата, средняя зарплата гражданского служащего в федеральном госоргане в I квартале 2012 года составляла 22 300 руб. 

Правительство рассчитывает, что принятие закона "позволит разрешить имеющиеся проблемные вопросы, связанные с возмещением процессуальных издержек".

С текстом закона "О внесении изменений в статью 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.