ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2013, 20:10

Судят главу горотдела приставов, открывшего границу для должника за 100000 руб.

Судят главу горотдела приставов, открывшего границу для должника за 100000 руб.
фото ИТАР-ТАСС

В Ростовской области перед судом предстанет глава горотдела УФССП, который вместе со своим подчиненным за взятки прекратил исполнительное производство в отношении должника, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший начальник Волгодонского городского отдела судебных приставов УФССП РФ по Ростовской области Иван Дубовский обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.5 ст.290 (получение взятки), а бывший судебный пристав-исполнитель отдела Максим Кощеев — по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки).

По данным  следствия, Дубовский и Кощеев в апреле и июне 2012 года получили от гражданина взятки на общую сумму 100 тысяч рублей за окончание исполнительных производств в связи с невозможностью взыскания долга и снятие запрета на его выезд за пределы РФ.

Кроме того, старший пристав превысил должностные полномочия, разрешив знакомому бизнесмену продолжать торговлю в опечатанном по решению суда павильоне. Как ранее сообщалось, 17 февраля 2012 года на принудительное исполнение в отдел судебных приставов поступило постановление суда об административном приостановлении на 90 суток деятельности индивидуального предпринимателя, продававшего мясную продукцию на рынке "Солнышко". Бизнесмен обратился к Дубовскому, с которым состоял в дружеских отношениях, с просьбой о вывозе продуктов из опечатанного павильона. Тот дал ему указание написать заявление о получении разрешения на вскрытие опечатанного павильона, будто бы для устранения недостатков, и разрешил продолжать торговлю. В дальнейшем мер по исполнению решения суда пристав не предпринимал. 16 марта 2012 года сотрудники Роспотребнадзора обнаружили торговлю в павильоне.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.