ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2013, 20:28

Судей защитили от внепроцесуальных обращений публичностью

Судей защитили от внепроцесуальных обращений публичностью
Фото с сайта www.corrupcia.net

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, обязывающий судей предавать огласке непроцессуальные обращения. Для всеобщего обозрения их придется публиковать на сайтах судов. Для этого вносятся изменения в закон о статусе судей.

Внепроцессуальными будут считаться обращения не участников разбирательства к судье по находящимся у него делам, либо к главе суда, его заместителю, председателю судебного состава или судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда. В категорию "внепроцессуальные" отнесены и обращения участников процесса, но "в не предусмотренной процессуальным законодательством форме". 

Одновременно данные о внепроцессуальном обращении сами по себе не будут основанием для отвода судьи. "Его очень легко [будет] скомпрометировать, провокационно направив ему сообщение, — объяснял ранее замминистра юстиции Юрий Любимов. — А это не репрессивный акт, он должен внести большую транспарентность".

С текстом законопроекта № 249564-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (установление дополнительных мер по обеспечению независимости судей)" можно ознакомиться здесь.